Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
09 Ноября 2013 0 915
Предыдущая статьяСледующая статья

«Правда о еде»: акции против…

Против транс-жиров

Акция активистов общества «Правда о еде» состоялась на Марсовом поле в Петербурге.

Молодые люди, одетые в одинаковые футболки с логотипом акции, раздавали листовки и рассказывали о вреде транс-жиров для здоровья человека. Они поддерживали своего депутата Виталия Милонова, который еще летом выступил с предложением о запрете продукции с транс-жирами (а воз и ныне там).

Участники акции изготовили наглядные модели внутренних органов, наиболее страдающих от употребления продуктов с трансизомерами – сердце, печень, желудок.

Участвовали в акции 20 человек. В. Милонова не было.

Против животных жиров
 
Акция прошла на Арбате в Москве. Несколько человек развернули плакаты, на которых говорилось о вреде животных жиров. Девушки были одеты как путаны.

Так как акция не являлась санкционированной, пять участников были задержаны и получили наказание по административной статье.

Против мяса и сливочного масла

Акция прошла в Ярославле. Участники подходили к прохожим и спрашивали, едят ли они мясо и сливочное масло. Если ответ было положительным, участники рассказывали о вреде подобной пищи, о последствиях, которыми грозит употребление мяса и сливочного масла. Активисты выступали с предложением отказаться от этих продуктов, так как они вредны для здоровья. Второй вопрос, на который участники получали отрицательный ответ: знаете ли Вы что-нибудь о фитостерине? А ведь продукты с фитостерином - против болезней сердца. Он содержится в растениях. Как альтернатива предлагалось употребление подсолнечного и пальмового масла.

Против инфарктов

В Волгограде прошла акция – к миру без инфарктов. Активисты рассказывали о вредных для здоровья продуктах питания. Плакаты, которые были у участников, кратко сообщали о вредных продуктах и заболеваниях, к которым они ведут. Например, сливочное масло – 100 шагов к ожирению, красное мясо – ранняя смерть. Все эти заболевания приводят к инфаркту, говорят участники акций. Человек в костюме смерти продавал вредные продукты.

Против сливочного масла и сигарет

Против этих продуктов протестовали в Рязани, устроив забег под названием «Беги прочь от сливочного масла и сигарет». Акция является попыткой привлечь внимание к проблемам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. На вопрос: как в «запретный» список попало сливочное масло, один из участников объяснил, что если сливочное масло и можно употреблять, то в небольших количествах. Полноценную замену можно найти легко, отказавшись от сливочного масла навсегда, в сливочном масле очень много  "вредного" холестерина. Куда Вы добавляете сливочное масло? В  На бутерброд? Замените его растительно-жировым спредом. В каши? А зачем оно там? Жарите на нем? Это вредно!

По рекомендациям ВОЗ сливочного масла можно использовать маленький кусочек – не больше 30 граммов. Вы сможете остановиться? Употребляя сливочное масло Вы не получите никакой пользы. Вам нужен бесполезный продукт?

Подобные акции проводились активистами общественной организации «Правда о еде» в октябре во всех городах России, где существуют ячейки организации. Некоторые прохожие с удовольствием акцию поддержали, брали листовки, слушали разъяснения. Но кое-кого движение сильно раздражает. Участников задерживают за административные нарушения. Сами же участники говорят, что в нашей стране привлечь внимание к проблеме потребления продуктов здорового питания и отказа от вредных продуктов  можно только таким образом. "Мы - за здоровый образ жизни" - главный лозунг аккий.
 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий