Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
07 Августа 2019 0 979
Предыдущая статьяСледующая статья

3 причины, по которым вы просыпаетесь уже уставшим

Утром хочется просыпаться бодрым и полным сил, но нередко бывает так, что вместо этого просыпаешься с чувством, что всю ночь работал и у тебя уже ни на что нет сил. Почему так происходит? У учёных есть на это ответ.

  • В мозге повышено количество АТФ

За ночь наш мозг несколько раз меняет циклы сна – медленную – на быструю – и наоборот. Медленная фаза длится примерно полтора часа. Быстрая – в среднем – полчаса – активность мозга в это время повышается, нам снятся яркие, насыщенные событиями сны. На уровне биохимии в мозге повышается концентрация АТФ (аденозинтрифосфат). Из биологии мы все помним, что в виде АТФ запасается энергия. Вследствие этого «выключаются» клетки, управляющие мышлением и вниманием – они «отдыхают», «перезагружаются». Просыпаясь в быстрой фазе мы, чувствуем себя «разбитыми».

  • Вы поздно легли спать

Полуночные бдения оказывают негативное влияние на гиппокамп – область мозга, ответственную за мыслительные способности. Когда нам постоянно не хватает сна, её объём даже может постепенно уменьшаться. В этом случае хроническая усталость переходит на следующую ступень – ухудшение памяти.

  • Низкий уровень глюкозы

Последние исследования говорят о том, что употребление небольшого количества сахара, например, чайная ложка мёда к чаю перед сном, может быть полезным. Небольшое повышение глюкозы в крови увеличивает активность клеток мозга, связанных со сном. Мы легче засыпаем и просыпаемся более отдохнувшими.

  • Обязательно высыпайтесь

Во время сна происходит самовосстановление организма. 8 часов – оптимальное количество часов для того, чтобы все системы нашего тела получили «подзарядку». Когда её не хватает, страдает в первую очередь нервная система. Внешне это проявляется усталостью, раздражительностью, острой реакцией на мелкие трудности, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Нехватка сна плохо влияет на внимательность, способность к концентрации, память. Также учёные считают, что во время сна организм утилизирует один токсичный белок, который в дальнейшем приводит к развитию болезни Альцгеймера.

Читайте также: "5 простых способов сделать каждый день лучше".

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий