Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
25 Апреля 2019 0 561
Предыдущая статьяСледующая статья

5 привычек в питании, за которые ваше тело будет благодарно

Небольшие изменения сохранят здоровье.

  • Ешьте здоровые жиры

Омега-3 снижают «плохой» холестерин, уменьшают воспаление, восстанавливают стенки кровеносных сосудов и защищают от инфаркта и инсульта. Достаточно двух порций рыбы в неделю – скумбрии, селедки, лосося, форели. Заправляйте салаты нерафинированным льняным маслом, не забывайте об оливковом – в нем много Омега-9 для похудения.

  • Фрукты и овощи всех цветов

Насыщенный цвет говорит о концентрации фитонутриентов, антиоксидантов и витаминов. Наслаждайтесь спелыми красными томатами и болгарскими перцами, темно-зелеными листьями шпината, запекайте фиолетовые баклажаны со специями. Рекомендации советуют не менее 5 порций растительных продуктов в день.

  • Клетчатка

Пищевые волокна впитывают и выводят из организма «мусор», который образовался во время обмена веществ: холестерин, остатки желчных кислот, избыточный сахар. Снижается вес, риск болезней сердца, диабета 2 типа и рака. Суп-пюре из чечевицы с морковью и имбирем, фасолевый с петрушкой и розмарином, кабачки на гриле – источники волокон.

  • Сокращайте рафинированную пищу

Выпечку из муки высшего сорта, белый рис, сахар, сладости, супы и каши быстрого приготовления. Переработка разрушает 70% клетчатки и витаминов – вы получаете чистые калории и никаких «бонусов».

  • Здоровый белок

Организм создает из аминокислот волосы, ногти и мышцы. Кроме того, использует их для «ремонта» поврежденных клеток. Лучшие источники протеина – нежирное мясо, птица и рыба, сыр, творог, несладкие йогурты.

Читайте "3 привычки в питании, от которых лучше отказаться ради вашего здоровья".

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий