Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
10 Мая 2016 0 80411
Предыдущая статьяСледующая статья

Асаи – ягода молодости для здорового питания?

Асаи – плоды пальмы, очень нежные, транспортировка их трудна, поэтому на прилавки ягода попадает в виде порошка в капсулах (БАДы) или ингредиента для сока. Известна своими антиоксидантными свойствами, поэтому полезна для здорового питания.

В последнее время широко рекламируется в США (а затем и в России) как панацея от старения и эффективное средство для потери веса.

Спешим вас разочаровать, никаких независимых исследований для обоснования утверждений об эффективности действия асаи для похудения не проводилось. Нет ни одной публикации в медицинских журналах по данному вопросу.

Хотя изучение ягоды ведется, все исследования посвящены изучению антиоксидантных и противовоспалительных свойств асаи. Антиоксиданты способствуют защите организма от различных заболеваний, поэтому ягоду можно включать в рацион здорового питания.

Проводятся лабораторные исследования по изучению противораковых свойств плодов, но необходимы дополнительные рандомизированные контролируемые исследования.

По предварительным данным вряд ли плод можно считать чудо-ягодой, которая может служить панацеей от всех бед, дарить молодость и долголетие.

Вы пытаетесь найти заменитель асаи? Посетите местный магазин, торгующий овощами и фруктами (свежими или замороженными), и вы найдёте в них все те же ценные вещества, которые есть в асаи:

  • Лютеин для здоровья содержится во всех видах капусты, шпинате.
  • Антоцианидин (флавоноиды) для клеточной антиоксидантной защиты и улучшению мозговой деятельности содержится в вишне и красном винограде.
  • Проантицианидин (флавоноиды) поддержит сердце и работу внутренних органов, содержится в клюкве, клубнике, винограде.
  • Черника поможет зрению.
  • Сульфорафан для детоксикации и очищения организма содержится в цветной капусте, брокколи, брюссельской капусте.

Так что оставим ягоду асаи жителям Центральной и Южной Америки, не обязательно переплачивать за дорогой экзотический продукт – всё для здорового питания есть и в совершенно обычных овощах и фруктах.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий