Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
19 Июня 2013 1 5397
Предыдущая статьяСледующая статья

Бретарианство как образ жизни

Навенна Шайн (Сиэтл, США) решилась на экстремальный эксперимент, чтобы доказать возможность полноценной жизни при соблюдении бретарианства.

Справка: бретарианство – образ жизни, при котором человек полностью отказывается от пищи, утверждая, что можно питаться лишь водой и солнечным светом. Сами бретарианцы считают свой образ жизни здоровым, они отказываются от курения и не употребляют спиртные напитки (что понятно).

Во всем мире насчитывается примерно 5000 бретарианцев. Пытаясь прожить только на воде, четверо из них умерли. Врачи отказываются вести наблюдение за экспериментами, опасными для жизни, поэтому 65-летняя американка установила в доме и вокруг дома восемь видеокамер, чтобы показать, что доступ к продуктам питания полностью исключен. Такого открытого голодания в мире еще не проводилось.

Навенна ведет видеодневник, в котором подробно записывает все свои ощущения. В результате почти семинедельного голодания (а именно столько уже длится эксперимент) женщина похудела на 14 килограммов. Она утверждает, что чувствует себя великолепно, а чувство голода испытывает лишь иногда.

В дневнике женщина подчеркивает, что ее жизнь сильно изменилась, появилось дополнительное время, которое все остальные тратят на приготовление еды. Американка же время использует на физические упражнения, сон, просмотр интересных фильмов (чтение книг в ее списке не значится), поэтому ее физическая форма значительно улучшилась. Хотя, констатирует женщина, круг общения значительно сузился. Не смотря на это, Навенна Шайн намерена довести свой эксперимент до конца, чтобы утвердить новый образ жизни.

Медики надеются на лучшее: Навенна оставила шанс на отступление, предупредив перед началом эксперимента, что человек может вести полноценную и здоровую жизнь, отказавшись от пищи на некоторое время.

Добавлено в 23:40

К вечеру 19 июня стало известно, что Навенна Шейл отказалась от голодания на 47 сутки. Она сообщила обследовавшим ее врачам, что принимала чай с молоком и витаминные добавки. Собиралась голодать женщина по меньшей мере полгода, но призналась, что чувствовала она себя не так хорошо, как сообщала в своем видеодневнике, ее постоянно тошнило, она страдала запорами и чувствовала привкус желчи во рту.
Навенна подчеркнула, что ранее она практиковала кратковременное голодание, чувствовала легкость, поэтому решилась на такой эксперимент. Он прекращен, женщина сообщает, что длительное голодание опасно. Cлова Навенны: "Если Вы думаете, как быть здоровым, используйте только кратковременное голодание. Длительное голодание крайне опасно! Я не хочу умереть".

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (1)
  1. viktor 13 сентября 2018, 17:09 #
    Все надо делать постепенно, а не сразу. Представьте, вы постоянно плотно едите и вдруг стали голодать. Ваш организм очень много энергии тратил на переваривание еды и вывода на отходы и очистка организма от токсинов. Когда начинаете голодать то та энергия тратившаяся на переваривание начинает усиленно работать на очистку организма и это может привести к ухудшению здоровья Вы ели жирную пищу и печени приходилось много выделять желчи и вдруг вы перестали есть и выпив воды спровоцировали большое выделения желчи, вот и тошнота и привкус желчи во рту. И так во всем. Так, что процесс подхода к отказу от пищи долгий и постепенный. Сперва очистите организм, а уж потом голодайте и наслаждайтесь новыми ощущениями.
    Добавить комментарий