Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
13 Июля 2014 0 705
Предыдущая статьяСледующая статья

Дети не хотят есть продукты «здорового питания»

Интересный эксперимент провели ученые (Университет Чикаго, США). Вывод следующий: если вы хотите приучить детей к продуктам здорового питания, ни в коем случае не стоит называть их таковыми.

Это взрослые стремятся к здоровому питанию и задумываются  над выбором продуктов, стараясь выбирать полезные. А вот дошкольники и школьники младших классов не хотят есть ту пищу, которую рекомендуют взрослые для ума и силы.

Если ребенку дать на завтрак «полезную для ума» кашу, он постарается сделать все, чтобы ее не есть. А вот от «космический» каши отказываются реже. Дети привыкли считать, что все полезное – невкусное. А все вкусное – вредит здоровью.

Исследователи считают, что мышление детей работает так, что одна и та же вещь не может служить для двух целей: если продукт взрослые называют полезным, значит, он просто не может быть вкусным.

Подтвердил эксперимент и обратный опыт. Детям предлагали сладкие крекеры, называя их полезными. Количество съеденных печений резко уменьшилось по сравнению с контрольной группой, где крекеры не называли полезной едой.

Ученые предлагают на продукты питания, предназначенные для детей, не «навешивать ярлыки» в виде надписей «здоровое питание», а сопровождать их лишь сведениями для родителей, написанными мелкими буквами. На «вредных» продуктах также достаточно указать состав. Дети еще не знают о пользе или вреде того или иного ингредиента, а взрослым не помешает получить знания о вреде некоторых составляющих пищи заранее. Вот такое не совсем обычное предложение.

Анонс: учеными выращены полезные фиолетовые помидоры. Интересно, а дети такие томаты будут есть с удовольствием?
 

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий