Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
12 Сентября 2013 0 1091
Предыдущая статьяСледующая статья

Нанотехнологии: искусственный мозг

Последние достижения новейших технологий в медицине: структура, выращенная из стволовых клеток, которая состоит из нейронов и других клеток мозга. Изучение мозга позволит решить одну из главных проблем человечества: как быть здоровым?

Ученые (Институт биотехнологий, Австрия) называют свою модель искусственным мозгом, ведь с ее помощью можно изучать процессы, происходящие в головном мозге при некоторых заболеваниях, например микроцефалии. Искусственный мозг может использоваться для тестирования новых лекарственных средств.

Анализ развития мозга мышат позволил выделить комплекс белковых молекул, отвечающих именно за развитие и рост мозга. По аналогии с полученными данными ученые использовали стволовые клетки эмбрионов человека для выращивания нервных тканей. Из стволовых перепрограммированных клеток и был получен орган, подобный мозгу человека, у него присутствовала кора, несколько отделов, отвечающих за различные функции, и нейроны, соединяющие эти отделы.

Ученые отмечают, что предстоит еще много работы, ведь мозг – очень сложная структура. Но уже сейчас модель можно использовать  для изучения некоторых процессов и, главное, для тестовых испытаний. Отметим, что во многих странах добились или пытаются добиться запрещения испытания лекарственных препаратов на высших приматах,  а проведение испытаний на мышах не дает 100% достоверных результатов. Так что искусственно выращенный мозг необходим физиологам, невропатологам, фармацевтам и многим другим узким специалистам медицины. Изучение мозга позволит решить некоторые проблемы психики. По предположениям ученых мозг человека жизнеспособен 200 лет. В таком случае изучение процессов, происходящих в мозге, очень актуально.
 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий