Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
26 Августа 2019 0 829
Предыдущая статьяСледующая статья

Нездоровое питание: западная диета

Какая диета самая полезная? Чей рацион питания позволяет долго сохранять бодрость и здоровье? Такие исследования проводились неоднократно. Признавалась самой полезной средиземноморская диета, скандинавская диета, японская диета. А вот какая из диет самая вредная, если и изучают, то сведения не так часто публикуют.

Ученые из Великобритании, изучив рацион питания и здоровье 52 000 человек из 62 стран, пришли к выводу, что самая вредная так называемая западная диета. В ней в большом количестве присутствуют мясо, яйца, мучные изделия, насыщенные жиры.

Ученые говорят о том, что третья часть сердечно-сосудистых заболеваний объясняется таким типом питания.

Ученые из Канады подтверждают выводы британских коллег. Обследовав 16 000 человек из 52 государств, они показали, что  35% инфарктов в этой группе (всего 5 700 человек, перенесших инфаркт) обеспечило неправильное питание.

Исследователи отмечают, что если из диеты убрать зеленые овощи, то такое питание можно было бы назвать смертельно опасным.

Только 4% из обследованных пожилых людей, придерживающихся подобного рациона, сохраняли здоровье в старости.

Последние исследования ученых из Австралии доказали, что подростки, в семье которых преобладает подобное питание, не только толще своих сверстников, но и уступают по уровню интеллектуального развития.

Стоит отметить, что сторонники западной диеты часто отступают от рекомендаций. Вместо запеченного картофеля используется картофель-фри, вместо домашнего бутерброда – гамбургер или чизбургер из Сети быстрого питания, вместо тушеного и печеного – жареное. Да и йогурты далеко не обезжиренные. В результате вместо обещанного похудения увеличение массы тела до нездорового ожирения.

Ученые советуют сторонникам западной диеты, если не отказаться от такого питания, то хотя бы подправить его в сторону уменьшения насыщенных жиров, частичного отказа от жареных продуктов и включения большего количества овощей.

Читайте также: "Старение: можно ли его предотвратить?".

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий