Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
08 Июня 2013 0 1699
Предыдущая статьяСледующая статья

Новости диетологии: полезные овощи

Лучший из доступных суперпродуктов

Лучшими среди продуктов в соотношении пользацена по мнению диетологов являются грибы.

  • От них организм получит все необходимые белки;
  • Помогают выводить из организма лишний холестерин;
  • Содержат мало калорий;
  • Содержат большинство витаминов из группы В;
  • Содержание микроэлементов селена и меди важно для работы иммунной системы;
  • Содержание линолевой кислоты замедляет рост раковых опухолей;
  • Антиоксиданты замедляют процесс старения;
  • Клетчатка помогает очистить организм от токсинов и не переваренной пищи.

Лучший из овощей

По мнению диетологов, наибольшую пользу нашему организму из всех овощей принесет цветная капуста.

  • Хорошо и почти полностью усваивается организмом;
  • Содержит антиоксиданты, в 50 граммахсуточная норма витамина С, укрепляет иммунитет;
  • Улучшает зрение благодаря витамину А;
  • Витамины группы В укрепляют нервную систему;
  • Минералы кальций и фосфор укрепляют кости и способствуют работоспособности мозга;
  • Кислоты яблочная и лимонная улучшают пищеварение, способствуют улучшению обмена веществ;
  • Магний и железо полезны для сосудов и нормализуют гемоглобин, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы;
  • Кроме того, избавляет от проблем со стулом, особенно у детей. Помогает при болезнях печени и желчного пузыря, нормализует работу кишечника;
  • Капуста низкокалорийная;
  • Содержание тартроновой кислоты  тормозит превращение углеводов в жир, способствует расщеплению жира и не дает ему отложиться в виде жировых складок.

ТОП-5 овощей, которые при варке становятся полезнее

Многие женщины мечтают об идеальной фигуре, но их желудок не переносит сырых овощей, которые часто рекомендуют для разгрузочных диет. Бытует мнение, что при варке или другой термической обработке полезные свойства овощей теряются, остается лишь клетчатка, которая, конечно, тоже очень полезна, но всех свойств овощей заменить не может. Диетологи назвали овощи, которые от кулинарной обработки становятся только полезнее.

Капуста белокочанная - содержит витамины С, РР, группы В. В процессе тепловой обработки частично разрушается витамин С, остальные усваиваются лучше. Для сохранения витамина С рекомендуется капусту квасить, молочная кислота, которая образуется в процессе квашения, препятствует разрушению витамина при тепловой обработке, и помогает усваиваться белкам, поступающим с пищей.

Морковь - содержит целый ряд витаминов. Микроэлементов в моркови так много, как ни в каком другом овоще. Врач Е.Терешкина (диетолог, центр геронтологии) утверждает, что бетакаротин, содержащийся в моркови в связанном виде, освобождается лишь при варке, большинство витаминов в моркови не разрушаются.

Помидоры - в сыром виде имеют противопоказания для применения, особенно при болезнях желудочно-кишечного тракта. В них есть щавелевая кислота, которая раздражает слизистые, а также в сыром виде помидоры являются аллергеном. А вот при варке эти свойства томатов пропадают. В помидорах есть целая группа витаминов, микроэлементы. Все витамины, содержащиеся в помидорах, при варке не разрушаются (кроме С). Как написано выше, бета-каротин образуется при варке, ликопен лучше усваивается в вареных помидорах. Ликопенантиоксидант, защищает от возникновения раковых заболеваний и мешает отложению холестерина на стенках сосудов, расщепляет жиры.Сырые помидоры в салате лучше заправить растительным маслом и чуть посолить, именно в таком виде полезные вещества помидоров усваиваются лучше (комментарии Е. Терешкиной, д.м.н.)

Свекла - много витаминов группы В. Также в ней есть витамины А, С, РР, микроэлементы цинк, железо, марганец, много аминокислот, флавоноидов, которые улучшают эластичность сосудов, клетчатка и пектины, способствующие очищению сосудов. Некоторые из этих веществ при тепловой обработке разрушаются, но те, которые остаются, усваиваются намного лучше.

Чеснокв России его любят, но из-за резкого запаха потребление сводят к минимуму. Чеснок богат селеном, в нем содержится железо, калий, магний, фосфор, витамины В, С. При тепловой обработке чеснок теряет витамин С, но прекрасно усваивается аллицин. Это вещество обладает бактерицидным действием, улучшает качество крови и препятствует образованию тромбов, а также отложению холестерина на стенках сосудов.

Все овощи обладают целым рядом полезных качеств. Для здорового питания, которое подразумевает использование всех продуктов с максимальной пользой, не помешает знать, какие из овощей лучше применять сырыми, а какие надо тушить. Но несомненная польза любых овощей многократно доказана. Стоит отметить, что лучше думать не о похудении, а о рациональном питании. К здоровому питанию, помогающему не поправиться, по праву можно отнести средиземноморскую диету.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий