Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
02 Января 2014 0 930
Предыдущая статьяСледующая статья

Отлаженный режим сна спасает от ожирения

Исследования о влиянии сна на возможность набора веса проводились неоднократно. Было доказано, что для того, чтобы не набирать лишний вес, необходимо высыпаться.

Но профессор Брюс Бейли (Темпльский университет, США) пошел дальше. Он вел наблюдения за сном трех сотен молодых женщин (17 – 27 лет) и пришел к выводу, что на набор веса влияет не только время, отведенное на сон, но и режим сна.

Чем более строгим было соблюдение времени засыпания, тем меньше вероятность становилась поправиться.

Для исследования передвижения женщин в течение дня отслеживалась, фиксировалась не только продолжительность сна, но и время, когда девушки ложились спать.

Выводы

  • Если продолжительность сна составляет меньше 6,5 часов или больше 8,5 часов, жир откладывается сильнее;
  • Сбой времени отхода ко сну более чем на 1 час приводит к накоплению жировых отложений.

Профессор считает, что нарушение режима сна сбивает выработку гормонов насыщения. Сбивая ритм, уменьшаем их выработку, тем самым не позволяем организму чувствовать себя сытым, когда вы уже наелись.

Значит, чтобы не поправиться, надо соблюдать не только продолжительность, но и режим сна. Режим – основа здорового образа жизни. Он помогает правильно распределять свое время и физические нагрузки. И конечно, для того, чтобы не набирать лишний вес, необходимо заниматься спортом.

Анонс: часто сон считают маленькой смертью. Что думают ученые о душе и смерти?

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий