Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
01 Октября 2013 0 2284
Предыдущая статьяСледующая статья

Подростками остаются до 25 лет

По законам в России человек становится взрослым в 18 лет.  В этом возрасте можно стать депутатом, жениться, покупать спиртные напитки и отвечать перед законом за все совершенные преступления, до 18 лет выплачиваются алименты и социальные пособия, в 18 лет заканчивается опека.
В большинстве европейских стран считается, что подростковый возраст условно заканчивается в 21 год. С этого возраста снимаются запреты на употребление алкоголя, в том числе и пива, человек вступает в права наследования. Здоровый образ жизни предполагает полное и своевременное формирование головного мозга. Если человек получает полноценное воспитание и здоровое питание, то взрослеет он своевременно. Но где критерий своевременности?

В Великобритании приняты новые директивы. Психологи говорят, что утверждение об окончательном формировании мозга до 20 лет не верно. Развитие продолжается до 25, а иногда и до 30 лет. Обработка информации мозгом в подростковом периоде и во взрослом происходит по-разному. И это очень важно при решении проблем и понимания.

Стадии подросткового периода:

  • Ранний - с 12 лет;
  • Промежуточный -  до 17 лет;
  • Поздний – с 18 лет.

Кора головного мозга формируется до 25 лет, значит, человек до этого возраста не может полностью контролировать свои поступки, у него возможны эмоциональные срывы, попытки всячески повысить свою самооценку, проблемы психики. Все это может привести к немотивированным поступкам. К тому же в этом возрасте еще происходят гормональные изменения. Кстати, отличается IQ одного и того же человека в возрасте 25 и 27, выше он в 27, что говорит о том, что в 25 лет кора головного мозга продолжает формироваться. Человека нельзя считать взрослым, пока не сформирована префронтальная кора головного мозга.

Но некоторые психологи не согласны с подобными выводами британских коллег. Они говорят о том, что эмоциональная незрелость и безответственные поступки – проявления инфантилизма. Наблюдается это в развитых странах и состоятельных слоях населения. Молодежь, которая рано начинает зарабатывать на жизнь, рано создающая семьи, более ответственна. Значит, дело здесь не в физиологическом возрасте, а в раннем взрослении. Дети, долго зависящие от родителей в социальном или культурном плане, труднее вступают во взрослые взаимоотношения.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий