Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
07 Декабря 2013 0 717
Предыдущая статьяСледующая статья

Потребление насыщенных жиров и инсульт

Обычно с чрезмерным потреблением насыщенных жиров связывают ожирение, инфаркт, диабет 2 типа. Но, как выяснили ученые из Ирана (Медицинский университет, Исфахан), инсульт – тоже может быть следствием нездорового питания.

Инсульт – острое нарушение кровообращения в мозге. Ученые исследовали 69 пациентов, перенесших инсульт. В качестве контрольной группы выступали 60 человек примерно того же возраста, социальных слоев. В группах были как мужчины, так и женщины.

Рацион питания выяснялся с помощью анкетирования исследуемых и опроса родственников.

Результат однозначен: и мужчины, и женщины, перенесшие инсульт, употребляли в пищу большее количество насыщенных жиров, чем в контрольной группе. Кроме того, отмечено большое потребление больными продуктов с гидрогенизированными  жирами (транс-жирами). Для полноценной жизни необходимо здоровое питание, не стоит переедать, но не менее вредны экстремальные диеты.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий