Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
14 Июня 2013 0 723
Предыдущая статьяСледующая статья

Стань донором и подари жизнь

Группы крови стали известны благодаря Карлу Ландштейнеру (Австрия). Будущий лауреат Нобелевской премии родился в 1868 году 14 июня. Этот день теперь известен всему миру как День донора крови.

Справка: группа крови – индивидуальная антигенная характеристика эритроцитов. Группа определяется сочетаниями агглютининов α и β и агглютиногенов A и B (α и А, β и В одновременно не встречаются). Кровь человека подразделяется на четыре группы. Больше всего людей с 1 и 2 группами крови.

«Стань донором и подари жизнь» - общий девиз этого праздника.

В России сегодня открыты все стационарные пункты переливания крови с 8 часов утра до 20часов вечера. Везде, где возможно, работают передвижные пункты.

Во всем мире донорство – это готовность к самопожертвованию и помощи другим людям, именно такие люди приходят сдавать кровь на пункты переливания, донорство безвозмездно. К сожалению, в России к бесплатному донорству не готовы. В начале 2013 года такая попытка была предпринята, но крови стало катастрофически не хватать, донорам вернули денежные выплаты.  Трудно сказать, чем это можно объяснить, россияне всегда были готовы на самопожертвование. Возможно, на это влияет общее недоверие к медицине,  не достаточно пунктов приема крови. Значительно легче россияне откликаются на прямые призывы сдать кровь конкретному человеку. Но, надо отдать должное, в День донора станции переливания крови не пустуют. Кровь приходят сдавать целыми организациями.

Донорская кровь необходима. Иногда это единственный шанс на выживание. Врачи подчеркивают безопасность этой процедуры и даже ее пользу для того, чтобы быть здоровым

Анонс: даже самые перспективные методы лечения могут иметь отрицательные последствия.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий