Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
28 Августа 2015 0 878
Предыдущая статьяСледующая статья

ВОЗ: основная причина набора веса – неправильное питание

В июле вышел очередной бюллетень ВОЗ, где был опубликован отчет о причинах набора веса у людей всего мира. По данным организации, масса человека за два десятилетия выросла на 8%. Основная причина – неправильное и избыточное питание.

Исследование проводилось в 69 странах.

Количество людей, масса которых выше нормы

  • Мужчины – 37%
  • Женщины – 38%

Но мужчины толстеют более быстрыми темпами.

Также отмечено, что в 54 странах увеличилось количество потребляемой пищи (в калориях).

Эксперты говорят, что увеличение калорийности пищи связано с возросшими доходами населения. С ростом доходов люди отказываются от приготовления пищи из продуктов правильного питания (овощи, фрукты, зерно грубого помола) и переходят на глубоко переработанные (сосиски, колбасы, продукты быстрого приготовления) и рафинированные продукты. А также значительно чаще принимают газированные сладкие напитки и фастфуд, сладости.

Ученые в очередной раз сделали заключение, что пропаганда правильного питания должна стать одной из основных задач развитых стран. Газированные напитки, сверхобработанная пища – причина ожирения. Эти продукты, обладая высокой калорийностью, не только способствуют набору веса, но и мешают усвоению полезных веществ.

Прогноз Всемирной организации неутешителен: если ничего не менять в питании людей, то к 2030 году иметь избыточный вес будут

  • Мужчины – 73%
  • Женщины – 63%

Отметим, что среди людей со сверхвысокими доходами (особенно среди женщин) очень толстых нет. И если еще 10 лет назад говорили о том, что эти люди следят за собой, правильно питаются, то теперь это во многом работа пластических хирургов.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий