Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
11 Июля 2013 0 916
Предыдущая статьяСледующая статья

Женский гормон блокирует стресс

Здоровое питание делает психику человека более устойчивой. Женщины, в отличие от мужчин, чаще включают в рацион овощи и фрукты, а мужчины предпочитают мясо и макароны. Ученые (университет Баффало, США) провели эксперимент, подтверждающий предположение о лучшей стрессоустойчивости женщин, и выяснили, что же влияет на невосприимчивость к стрессам.

Эксперимент заключался в следующем: самок и самцов крыс поместили в стесненные условия, приковав их цепями к клетке. Через некоторое время ученые провели биохимические анализы, которые показали слабое изменение биохимии мозга самок и сильное – самцов. При этом у самок был значительно увеличен уровень эстрогена (женский половой гормон).

Ученые блокировали выработку эстрогена в организме крыс женского пола, это привело к тому, что самки, так же как и самцы, стали испытывать сильнейший стресс. Исследователи пошли дальше и стали вводить эстроген самцам, они стали спокойнее относиться к заточению.

Каков эффект этого эксперимента? Если удастся создать вещество, по действию подобное эстрогену, но не вызывающее гормональных сдвигов в организме, будет решена проблема стресса у мужчин. Хотя женщины чаще испытывают стресс, но выходят из стрессовых ситуаций с меньшими потерями, у них реже бывают нервные срывы после стрессов (у мужчин это часто заканчивается алкоголем) и нарушения в психике.

Предполагается, что реакция на стресс ребенка определяется состоянием матери во время беременности, если женщина в это время часто испытывает стресс, что вполне объяснимо, то происходит плацентарное программирование, ребенок реагирует на стресс подобным образом.

Прорывом в области медицинских нанотехнологий можно считать обнаружение "молекулы несчастья". Разобравшись в механизме работы белка CRF1, ученые смогут создать лекарство от депрессий и для лечения последствий стрессов без побочных эффектов.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий