Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
15 Февраля 2014 0 701
Предыдущая статьяСледующая статья

Жирность по запаху

При оценке продуктов людьми первым воспринимается запах. Считается, что это заложено на подсознательном уровне. В первую очередь человек ищет источники энергии: вначале жир, дающий «долгую» энергию, затем сладости, как глюкозу – источник «быстрой» энергии.  Ученые (центр Монелл, Филадельфия, США) исследовали возможности определения по запаху одного продукта с различной жирностью.

Была подтверждена возможность определения продукта с высоким содержанием жира по запаху. Но в этот раз целью эксперимента было определение продукта по концентрации жира.

Испытуемым предлагалось вначале понюхать молоко с различной жирностью от одной коровы, это было молоко нормальной жирности (3,2%), средней жирности (2.5%) и обезжиренное (0,5%). Затем группе было предложено с закрытыми глазами по запаху выделить из трех сосудов с молоком один, отличающийся по жирности. Все участники эксперимента безошибочно определили молоко с другой жирностью. Причем не важно, была ли в одном сосуде жидкость с большой концентрацией жира или обезжиренная.

Так как в эксперименте принимали участие жители разных стран, то можно говорить о способности к дифференциации по жиру у людей с разными пищевыми привычками.

Интересен побочный продукт эксперимента: 79% участников сказали, что запах обезжиренного молока им нравится больше!

Ученые продолжат исследования, пытаясь выделить молекулы, отвечающие за запах жира.

Интересно: детокс- программа очищения организма, которой пользуются многие звезды мировой величины, предполагает, что во время проведения курса очищения человек должен не только отказаться от употребления продуктов, содержащих насыщенные жиры, но и от вдыхания любых запахов мясной и молочной пищи.

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий