Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
10 Апреля 2018 0 1201
Предыдущая статьяСледующая статья

9 подсказок, которые помогут вам легче вставать утром

Если ранний подъем для вас – настоящее испытание, попробуйте использоваться эти подсказки. Они помогут вам начинать утро легче и в хорошем настроении.

Не ждите, что легко встанете, если спали 4-5 часов

Для того, чтобы пробуждение было легким, ложиться лучше до полуночи – в 10-11 часов вечера.

 Спите в полной темноте

Плотные ночные шторы и маска для сна способствуют более интенсивному восстановлению во время сна. Все дело в том, что максимальная выработка мелатонина – гормона, который защищает нас от преждевременного старения, возможна только в полной темноте.

 Если проснулись раньше – вставайте

Будильник стоит на шесть, а вы проснулись самостоятельно, например, в пять. Попробуйте встать прямо сейчас – следуйте естественным биоритмам своего тела. Если останетесь в пастели – будете чувствовать усталость после повторного пробуждения.

Откройте окно

Даже если на улице холодно – ненадолго откройте окно и вдохните свежего воздуха – приток кислорода поможет вам быстрее взбодриться.

Подумайте, зачем вы начинаете день

Возможно, ваш ждет чашечка крепкого черного кофе или ароматного чая, мягкий душ, уютный свитер, любимая работа, прогулка в красивом парке или хороший фильм вечером. Находить удовольствие можно в самых простых вещах – именно ради них и хочется просыпаться утром.

Улыбнитесь себе в зеркале

Нейрофизиологи считают, что этот мышечный прием влечет за собой выработку серотонина – нейромедиатора, достаточное количество которого влияет на стабилизацию эмоционального фона.

Примите душ приятной для вас температуры

Не стоит мучать себя контрастным душем, потому что «так полезно для здоровья». Тем более, что эта процедура имеет свои нюансы – нужно чередовать холодную и горячую воду с разницей в 20-30 секунд, иначе вместо пользы для сосудов и в целом иммунитета можно, наоборот, заболеть. Чтобы пробуждение было комфортным, лучше найти ту температуру, которая вам действительно приятна.

Двигайтесь сразу, как только проснулись

Потянитесь, встаньте, откройте шторы, сварите кофе, подготовьте одежду – так ваше тело быстрее войдет в режим бодрствования.

Позавтракайте вкусной и полезной пищей

Фруктовый смузи, яйца вкрутую, тосты с авокадо или грубая овсянка со спелыми ягодами – вариантов множество, и каждый из них зарядит вас энергией и обеспечит полезными витаминами, минералами и фитонутриентами.

 

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий