Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
02 Мая 2019 0 1210
Предыдущая статьяСледующая статья

6 продуктов, которых не должно быть в вашем рационе ни при каких условиях

Самая вредная еда, которая точно приведет вас к лишнему весу, диабету, болезням сердца и другим проблемам.

Фастфуд

Фастфуд – это не только гамбургеры, чизбургеры, хот-доги и картошка фри, но и пельмени, пицца, супы и пюре быстрого приготовления и даже простые бутерброды из белого хлеба и колбасы. Фастфуд содержит очень много калорий, соли, сахара и жиров, при этом беден полезными веществами – в переработанных продуктах почти не остается клетчатки и разрушаются витамины. Вы получаете «голые» калории, которые вскоре превращаются в лишний жир.

Подслащенные напитки

В эту категорию входит не только газировка, но и соки, причем не только пакетированные, но и свежевыжатые, которые многие ошибочно считают полезными и стараются обязательно включить в свой рацион. Соки представляют собой воду и сахар и не содержат ценнейших пищевых волокон – все они остаются в мякоти фрукта или овоща. Поэтому все что вы получаете – простые углеводы. Злоупотреблять ими значит двигаться на встречу диабету 2 типа – болезни, которая сопровождается не только ожирением, но и потерей зрения и другими тяжелыми последствиями. Подумайте, стоит ли оно того.

Белый хлеб и макароны из муки высшего сорта

Клетчатка, витамины и минеральные вещества содержатся в оболочке зерна – поэтому продукты из цельнозерновой муки – самые полезные. От таких макарон и хлеба вы вряд ли наберете вес, а вот похудеете – наверняка. Белый хлеб готовят из очищенной муки высшего сорта, тоже самое касается макарон. Они представляют собой «пустые» калории и обилие простых углеводов.\

Шоколадные батончики

Обычно мы покупаем их спонтанно – в магазинах специально делают дополнительную выкладку на кассе. Производители позиционируют их как быстрый способ получить энергию, и это действительно так – в них много добавленного сахара, соли (да, не удивляйтесь, это необходимо для того, чтобы добиться приятного вкуса) и жиров. Но беда в том, что вы снова не получаете ничего, кроме калорий.

Чипсы  

Чипсы небезопасны для здоровья не только потому, что в принципе имеют нездоровый состав, но еще и в связи с тем, что их обжаривают в масле при высоких температурах. Это приводит к образованию канцерогенных веществ. Их употребление связано с риском развития различных видов рака.

Алкоголь

Безопасных доз алкоголя не существует. Алкоголь приводит к обезвоживанию, преждевременному появлению морщин, нагрузке на печень и к множеству других нарушений в функционировании тела человека. Многие рассчитывают на пользу красного вина в связи с содержанием в нем антиоксидантов полифенолов. Но в реальности крупных исследований их влияния на здоровья не проводилось, а те, что проводились – противоречивые. Кроме того, даже если бы полифенолы из красного вина «работали», то их действие все равно нивелируется присутствием вредных компонентов. К тому же, количество антиоксидантов в вине никогда не сравнится с их количеством, например, во фруктах и овощах.

Читайте также "Что такое здоровое питание?".

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий