Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
24 Апреля 2013 0 2108
Предыдущая статьяСледующая статья

Очищение организма

Очищение организма – зачем это надо? Организм – многофункциональна система. Но основа его работы  (да, да, мы не оговорились, работы! О химических основах, сложности действия мы пока говорить не станем) -  поглощение пищи, воды, переработка поступившего материала, усваивание полезных веществ (белков, жиров и углеводов), потом вывод шлаков. За много веков в генетике человека не изменилось ничего. А вот продукты, которые он потребляет, сильно изменились. Организм человека просто не в состоянии справиться с выводом шлаков. Ему надо помочь! Очищая организм, задумываться о том, как быть здоровым долгие годы, Вы будете значительно реже.

В рамках данной статьи мы попытаемся рассказать, что в организме можно очистить. А методы очистки будут приведены в отдельных статьях.

Наш организм ежедневно борется с вредными воздействиями агрессивной внешней среды. Если мы здоровы и ведем здоровый образ жизни, то этой агрессии и не замечаем. Мы живем и радуемся жизни. Но если мы больны, то жизнь не в радость…

Исследователи отмечают, что организм после очищения легче справляется с болезнями. Вы замечали, что если больны, есть хочется меньше? Организм таким образом пытается очиститься! В практиках всех мировых религий есть посты. В христианстве постные дни необходимо соблюдать два раза в неделю (среда, пятница), есть недельные и более длительные посты. Так жили наши предки многие сотни лет. Сейчас иногда люди ищут себе оправдания: у меня тяжелая работа, я болен. А раньше работа тяжелой не была?

Мы должны создать для своего организма условия, в которых он будет чувствовать комфортно. А одна из причин дискомфорта – засорение организма. Противники очищения говорят, что раньше люди прекрасно жили без этого, что все очищения – насильственное вмешательство в работу организма. Приведем несколько причин необоснованности этих возражений:

Экологическая обстановка значительно ухудшилась. Организм способен вывести небольшое количество сажи (попадала от костров, домашних печей), но не в состоянии вывести продукты переработки завода полимеров.

Наш желудок в состоянии переработать грубые волокна, но не может справиться с рафинированной пищей.

В организм попадает много такого, о чем раньше не помышляли. Возможно, мы приспособимся. Но это случится не завтра.

Самый простой способ очищения организма – еженедельные разгрузочные дни. Сложнее – соблюдение постов. Но мы поговорим о методах очистки, не связанных с постами и голоданием, которую можно проводить в домашних условиях. Методы легки в применении, не требуют консультаций врача. 

Очищение кишечника

Кишечник играет громадную роль в работе организма, беря на себя большую часть его очищения. Именно в нем происходит извлечение полезных веществ из пищи. Не вся пища переваривается, кишечнику трудно справиться с перевариванием белков – они подвергаются гниению, углеводов – они начинают бродить. Высокотоксичные соединения, которые образуются в результате, всасываются в кровь, организм подвергается интоксикации. А люди носят в себе килограммы ядовитых отходов. Конечно же, кишечник надо проводить хотя бы иногда очищение кишечника в домашних условиях, ведь именно он отвечает за самочувствие человека и его состояние здоровья. Из-за неудовлетворительной работы кишечника страдает головной мозг, возможны болезни нервной системы. Способов очищения кишечника много, в основном они сводятся к диетам.

Очищение печени

В кишечнике из пищи извлекаются полезные вещества. Но, к сожалению, и вредные тоже. Из него в кровь поступают токсины, отравляющие организм. Очистить кровь – обязанность печени. Можно сказать, что печень – это фильтр, только очень умный фильтр. В печени вырабатывается желчь, именно она способна расщеплять жиры, возбуждая перистальтику кишечника, способствует более легкому выведению каловых масс. Очень важная (возможно, самая важная!) функция печени – расщепление вредных химических веществ, обезвреживание вирусов, микробов (барьерная функция). А также печень принимает участие в обмене веществ, накапливает полезные вещества (синтез белков плазмы). Но в ней скапливаются вещества вредные! Печень просто «не знает», куда их отправить. Человек чувствует усталость, раздражение, возможны депрессии. Очищение печени в домашних условиях не займет много времени, а результат сразу скажется на самочувствии. Самые распространенные способы – лечебные тюбажи.

 Очищение суставов

Казалось бы, суставы – это кости. Здесь-то что очищать? Да и как очистить кости? Главная проблема суставов – плохая подвижность, опухание, хруст. Все это связано не с костной тканью, а с отложением солей, изнашиванием околосуставных сумок. Поэтому главное в очищении – освобождение от солей. Отложение идет исподволь, не заметно, в течение многих лет, а сказывается, как правило, в старшем возрасте. Поэтому задуматься об этом надо сейчас. Очищение суставов в домашних условиях возможно, но почти все вещества, которые приводят к растворению солей, могут навредить кишечнику. Если у Вас есть проблемы с этим органом, лучше проконсультироваться с врачом. Самый простой способ – употребление большого количества жидкости и растирание.

Очищение почек

Наиболее частая проблема почек – образование камней, которые появляются в результате засорения организма. Почки – орган выделения конечных продуктов обмена. То есть почка пропускает через себя продукты химического обмена веществ. Любой воспалительный процесс в организме приводит к тому, что в почечные канальцы попадают вредные вещества. Если человек болеет часто, то почки не справляются с их выводом и могут воспалиться сами. Заболевания почек не дают знать о себе сразу. Почки продолжают исправно очищать кровь. А потом вдруг отказывают. Заботиться о почках надо постоянно. Очищение почек в домашних условиях осуществляется просто, провести его можно в рамках обычной диеты.

Очищение лёгких

Многие считают, что роль легких ограничивается способностью к газообмену (схематично: в организм поступает воздух, который проходит через легкие, в результате в кровь попадает кислород и другие газы). Но если бы это было так, то природа не позаботилась бы защите легких костями грудной клетки. Назовем некоторые функции: водно-солевой обмен, терморегуляция, регуляция артериального давления и многое другое. Легкие способны к самоочищению. С этим они благополучно справлялись столетиями. Но в настоящее время на легкие легла дополнительная нагрузка – курение, плохая экология (выброс вредных веществ в воздух зашкаливает!). В легких остаются всевозможные вредные вещества. Очищение легких в домашних условиях в основном сводится к дыхательным упражнениям. И очень важное – бросайте курить!

Очищение сосудов

По сосудам распространяются питательные вещества, кислород, которые попадают в организм. И это их основная функция. Если сосуды загрязнены, то их работа затруднена. Самое важное для полноценной работы сосудов – чистая вода. Воду, которая течет в наших кранах, назвать чистой даже условно нельзя! Никакие изобретаемые фильтры воду не очистят, очищает только дистилляция. Но пить такую воду бесполезно. Основной способ очищения сосудов в домашних условиях – хотя бы некоторое время пить талую воду, изготовляемую самостоятельно, различные растительные отвары тоже полезны. Загрязненные сосуды могут привести к  инсультам, тромбозу.

Очищение крови и лимфы

От кровоснабжения в организме зависит многое. Дыхание, перенос полезных веществ от одних органов к другим, выведение продуктов обмена и другое. Кровь – основной поток организма. Если в этом потоке пробка, может наступить коллапс. От качества нашей крови зависит нормальное функционирование всего организма. Очищение крови в домашних условиях в основном зависит от правильного питания.

Очищение мозга

Мозг – уникальнейшее вещество, в нем содержится громадное количество нервных клеток. В наше время техники многие пытаются сравнить мозг с компьютером. Но мозг совершеннее любого компьютера! А потому поддерживать его нормальное функционирование необходимо. В век информации человек и накапливает эту информацию в недрах мозга. Когда и где она понадобится, человек не всегда знает. Какие связи возникнут при взаимодействии этой информации, мы тоже не знаем. Мозг – наш управляющий центр. Всех последствий болезней мозга невозможно предугадать. А психические заболевания мы еще и лечить не научились…В основном, очищение мозга в домашних условиях сводится к медитативным практикам, физическим упражнениям и правильному питанию.

Очищение поджелудочной железы

Поджелудочная железа регулирует жировой и углеводный обмен в организме. Многие и не задумываются о роли этого органа. Мы говорим о печени, почках. Не все люди знают, где она находится. А вспоминают о ней чаще всего мужчины, когда у них начинается панкреатит. Железа вырабатывает панкреатический сок, который и содержит ферменты, необходимые для пищеварения, отвечает она за выработку инсулина и глюкагона. И здесь у нас однобокие знания. Все знают об инсулине (понижает уровень сахара в крови) и не слышали о глюкагоне (повышает уровень сахара). Очень вреден для поджелудочной железы алкоголь, невозможна нормальная работа при курении. Очищение поджелудочной железы в домашних условиях можно провести самостоятельно. Основа очищения – прием большого количества жидкости.

Очищение желудка

В желудке пища собирается, переваривается, претерпевает первичные химические изменения. Совсем не сейчас появилось « я есть то, что я ем». На сколько тяжело или легко будет справляться желудок с о своей функцией, зависит от культуры питания. Чем больше в желудке остается продуктов переработки, тем ему тяжелее. Самые легкие последствия – метаболизм, вздутие, отрыжка. Более серьезные последствия – язва желудка, отравление организма. Очень часто под очищением желудка подразумевают одно – механическое очищение. Но это далеко не всегда оправдано! Организм в состоянии с очищением справиться сам. Самое важное в очищении желудка в домашних условиях – правильное питание и питье чистой воды.

Очищение кожи

От чистоты нашего организма зависит здоровье. Но часто забывают, что кожа – тоже важная составляющая организма. А зачастую именно по виду нашей кожи можно судить о нашем здоровье. Очищение кожи при угревой сыпи, других воспалительных заболеваниях – тема отдельной статьи. Наша кожа нуждается в очищении! Конечно, это и обычное утреннее и вечернее умывание, более глубокое очищение при принятии душа или посещении бани хотя бы раз в неделю. Вместо применения дорогостоящих и не всегда эффективных косметических средств лучше проводить очищение кожи в домашних условиях.

Если Вас заинтересовала информация об очищении организма, прочитайте статьи на нашем сайте. Уверены, что Вы воспользуетесь нашими советами и рецептами. Чтобы не возникало проблем со здоровьем, очищение организма надо проводить регулярно. А здоровое питание обязательно!

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий