Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
17 Июня 2014 0 1509
Предыдущая статьяСледующая статья

Пластиковые бутылки: так ли это страшно? (окончание)

Мы боимся всего: высоты и пауков, ГМО и пищевых добавок, свободных радикалов и  неизвестных заболеваний. И нам все равно, страхи эти обоснованны или иррациональны. Но знать о реальной угрозе или ирреальной не помешает. Еще один иррациональный страх, который поддерживается производителями стеклянной тары – опасность пластиковых бутылок. Пластиковые бутылки легкие, удобные, не бьются – в этом их неоспоримое преимущество перед стеклом. У людей появляется желание перейти на стеклянную тару, когда они читают о вреде пластика. Хотя людей намеренно вводят в заблуждение, подменяя одно понятие другим.

Одна из подобных подмен: вредна ли вода из пластиковых бутылок. На состав бутилированной питьевой воды практически не существует регламентов. Так что в бутылке может оказаться обычная водопроводная питьевая вода. Пластик здесь ни при чем. Хотя, конечно, в этом случае лучше пить водопроводную  воду, она  хотя бы проверяется.
Второй, уже более серьезный аргумент: вред вторичного использования пластиковых бутылок. Опять-таки, непосредственно пластик здесь ни при чем. Просто высушить такую бутылку изнутри трудно, а многие бактерии любят влажную среду и в ней хорошо размножаются.

Самый весомый аргумент, направленный непосредственно против пластиковых бутылок, - это содержание в пластмассах вредных веществ DEHA и БФА, являющихся канцерогенами, и их выщелачивание из пластмасс. Исследования показывают, что такие вещества могут присутствовать в некоторых пластиках, и эти вещества выделяются под воздействием высокой температуры в содержимое бутылки.

Против подобного аргумента возразить можно лишь одним: пластиковые бутылки маркируются, если на дне бутылки обозначены цифры 2, 4, 5, то такие бутылки можно использовать повторно, бутылки с цифрами 1, 3, 6, 7 – одноразовые. Не используйте пластик, если он подвергался воздействию высокой температуры.

То есть все не так страшно, как об этом заявляют противники пластиковых бутылок. Хотя существует их огромная опасность для экологии. Пластик не разлагается, одноразовая посуда и пластиковые бутылки образуют громадные свалки. Впечатляющая цифра: каждую секунду на свалках мира оказывается 9000 пластиковых бутылок. С этой точки зрения вред пластиковых бутылок неоспорим. Но решить проблему можно не отказом от удобной тары, а возможностями ее утилизации.

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий