Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
10 Июля 2016 0 837
Предыдущая статьяСледующая статья

Советы диетологов: как похудеть

«Как похудеть?» - этот вопрос хотя бы раз в жизни задавал себе каждый второй россиянин. По данным ВОЗ, в 2015 году по количеству людей, страдающих ожирением, Россия заняла 4 место в мире. В стране 1\3 всех женщин имеет избыточный вес, по данным за 1 квартал 2016 года количество толстых мужчин догнало женщин (их количество с 15% в 2015 году увеличилось до 26%).

Врачи всего мира обеспокоены, потому что ожирение – причина многих серьезных заболеваний, в том числе болезней сердца, диабета. Молодеет инфаркт и инсульт. Причина все та же – избыточный вес.

Просвещение в вопросах здорового образа жизни, развитие массового спорта, правильного питания – это пути к тому, чтобы люди следили за своим весом со школьной скамьи.

В рамках программы «Стройная Россия» в июне в Черноземном регионе прошли мероприятия, посвященные здоровому образу жизни: возле медучреждений проводились бесплатные консультации диетологов, любой желающий мог обратиться к специалисту и получить ответы на вопросы о лишнем весе.

Быть здоровым и вести здоровый образ жизни не так сложно. Но вот переходный период – процесс достаточно мучительный. Облегчают участь худеющих психологи. Но убеждать людей, что здоровый образ жизни – это счастье, а не постоянный контроль, бесполезно.

У человека есть природная программа, которая досталась нам от животного мира: боли надо избегать, получать удовольствие и есть про запас. Надо не перепрограммировать человека, а показать, что боль мышц от физических нагрузок может быть приятна, а удовольствие можно получить от небольшого количества еды.

Советы по переходу к здоровому образу жизни

Ешьте, когда захотите, а не когда увидите привлекательную для себя еду.

Заставьте себя делать зарядку ежедневно в течение трех недель, тогда вопрос «делать или не делать» перестанет возникать. Три недели – тот срок, когда вырабатывается привычка. Чтобы привычку довести до автоматизма, понадобится три месяца.

«Малые победы» - способ, при котором вы будете радоваться достигнутому чаще, а потому чаще получать удовлетворение. Двигайтесь малыми шажками: если похудеть, то на 1 кг. Если делать зарядку, то 3 минуты. Получилось? Ставьте новые цели и достигайте их.

Хотите выработать новую привычку? Осознайте, зачем вам это. Например, отказ от жирной пищи – это шаг к улучшению здоровья. Поймите это, взвесьте все плюсы и минусы.

Забудьте фразу «не могу», лучше – «не буду». «Не могу» - ваше поражение, свидетельство того, что цель не досягаема. «Не буду» делает вас хозяином собственных поступков.

И вот это – ключевая фраза: вы – хозяин своей жизни. Так поменяйте ее сейчас!

 

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий