Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
12 Марта 2018 0 712
Предыдущая статьяСледующая статья

7 советов, которые помогут вам легко перейти на здоровое питание

«Правильный» рацион поможет вам гораздо быстрее заполучить фигуру мечты и главное – сохранить «эталонную» форму. Кроме того, здоровое питание еще и дает ощущение легкости, заряжает энергией.  Используйте эти простые правила.

#1. Включите в свой рацион здоровый белок

Протеин восстанавливает мышцы, дает долгое чувство насыщения и позволяет не переедать. Процесс усвоения белка более сложный, чем усвоение углеводов или жиров, поэтому вы получаете в качестве бонуса ускорение обмена веществ. Кроме того, белок – это «расходный» материал для волос, ногтей, гормонов и ферментов. Здоровый протеин – это нежирное мясо, птица, яйца, орехи и бобовые (например, фасоль, горох, чечевица).

#2. Замените «простые» углеводы на «сложные»

«Простые» углеводы – это все очищенные углеводные продукты: белый рис, макароны из муки высшего сорта, выпечка, в том числе белый хлеб, кондитерские изделия, пакетированные соки, газировка и другие сахаросодержащие изделия. «Сложные» углеводы содержатся в неочищенных продуктах: коричневом рисе, макаронах из цельнозерновой муки, цельнозерновом хлебе, печеном картофеле, овощах.

#3. Готовьте пищу самостоятельно

Это позволит вам полностью контролировать состав продуктов, которые вы едите. Если вы решили приготовить котлеты – лучше купить мясо и приготовить их дома, поскольку в полуфабрикатах обычно содержится много жира и добавленная соль, которая при регулярном потреблении приводит к отечности и хроническому повышению артериального давления.

#4. Носите с собой перекусы

Так или иначе, есть захочется, и лучше перекусывать не шоколадными батончиками, а теми продуктами, которые сделают вас визуально лучше и красивее. Вот несколько простых идей:

  • фундук, миндаль или любые другие орехи;
  • яблоки, груши и другие фрукты;
  • цельнозерновые хлебцы;
  • легкий салат без майонеза с рукколой, томатами и тонкими ломтиками нежирного сыра;
  • смузи из свежих или замороженных фруктов, который вы можете взять с собой.

#5. Используйте как можно больше овощей

Овощи – самая легкая пища, которая только может быть в рационе. В них содержится много клетчатки, которая хорошо влияет на обмен веществ, и целая масса питательных веществ: минералов, витаминов, фитонутриентов. Используйте их в качестве самостоятельного блюда, гарнира; можно готовить овощные крем-супы и пюре.

#6. Замените вредные сладости на полезные

Отказываться от сладкого совсем нет смысла – ведь это одно из удовольствий, которое мы получаем от жизни. Попробуйте выбирать вместо молочного шоколада горький – в нем меньше сахара, и он быстрее дает чувство насыщения; вместо жирного сливочного мороженого – ягодный щербет.

#7. Замените жарку на запекание и приготовление на пару

Это сразу снизит количество жиров и, как следствие, калорийность блюд. Кроме того, во время обжаривания образуются канцерогенные вещества. Чем меньше в вашем рационе жареного – тем меньше этот риск.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий