Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
08 Февраля 2019 0 604
Предыдущая статьяСледующая статья

8 продуктов, которые должны быть на вашей кухне

Диетологи рекомендуют сделать их базой рациона на каждый день.

  • Ягоды

Скандинавские рекомендации по здоровому питанию советуют клубнику, ежевику, клюкву, бруснику. Добавляйте их в йогурты и каши. В них содержатся витамины и антиоксиданты. При заморозке эти компоненты не разрушаются.

  • Зелень

Темный цвет петрушки, кинзы, рукколы и шпината говорит о высокой концентрации фитонутриентов. Используйте их для приготовления салатов и бутербродов.

  • Овощи

В них мало калорий, но много клетчатки, противораковых веществ и минералов: магния, меди, кальция. Старайтесь покупать овощи всех цветов, чтобы получить больше разных нутриентов: фиолетовые, красные, оранжевые, зеленые, розовые. Варите или запекайте картофель в кожуре. Именно в ней накапливается калий, который необходим для работы сердца.

  • Фрукты

Ешьте их целыми, чтобы получить грубое волокно, которое уменьшает всасывание сахара, поэтому яблоки, груши, бананы не исключают даже при диабете.

  • Яйца

Богаты рибофлавином. При его дефиците появляются трещины в уголках рта, выпадают волосы.

  • Растительные масла

Держите на кухне оливковое, кукурузное, рыжиковое, виноградных косточек. Это источники незаменимых жирных кислот Омега-3, 6 и 9. Полезно красное пальмовое масло – в нем содержатся противоопухолевые вещества – токотриенолы.

  • Орехи

Подходят для перекуса – в них много растительного белка и минералов. Сочетайте миндаль, бразильские, пекан и грецкие со свежими фруктами – продлите чувство насыщения.

  • Нежирные молочные продукты

Сыр, йогурт, кефир, айран, творог богаты протеином, кальцием и витамином Д. Выбирайте то, что любите – все они полезны.

 Читайте также "6 мифов о пальмовом масле, которые давно пора оставить в прошлом".

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий