Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
17 Июня 2019 0 407
Предыдущая статьяСледующая статья

7 суперфудов, которые рекомендуют есть в 2019 году

Каждый год журнал Today's Dietitian проводит опрос диетологов и составляет список полезных продуктов. Рейтинг составлен на основе оценок 1342 врачей.

  • Ферментированные продукты

Такие продукты готовят с помощью сквашивания: йогурты, сыры, квашеная капуста, моченые яблоки. Это источники пробиотических бактерии, которые нормализуют микрофлору кишечника и улучшают его работу.

  • Авокадо

Авокадо содержит 20 витаминов и минералов, включая калий, витамин Е, витамин С, витамины группы В и фолиевую кислоту. В авокадо много мононенасыщенных жиров Омега-9, которые улучшают работу сердца и сосудов.

  • Семена

Добавляйте их в каши, салаты и йогурты, чтобы увеличить их питательную ценность. Семена богаты полезными жирами Омега-3, витаминами и антиоксидантами. Подойдут семена льна, чиа, тыквы, подсолнечника и любые другие.

  • Черника

В ягодах черники содержатся фитонутриенты – биологически активные вещества, которые уменьшают воспаление в организме: флавоноиды и антоцианы. Ученые считают, что черника снижает риск болезней сердца, рака и сахарного диабета.

  • Свекла

Богата пищевыми волокнами, которые улучшают работу кишечника и уменьшают аппетит. Плюс свекла – источник нутриентов: витамина В, железа, меди, магния, калия и марганца.

  • Орехи

В них много ненасыщенных жиров Омега-3, 6 и 9, которые снижают «плохой» холестерин в крови и уменьшают риск болезней сердца.

  • Растительные альтернативы молока

Диетологи рекомендуют:

- растительное молоко (овсяное, миндальное, кокосовое, кешью);

- растительные сыры из орехов;

- спреды из растительных масел;

- растительные сливки.

В таких продуктах много растительного белка и полезных растительных жиров, при этом нет холестерина. Растительные альтернативы подходят людям с непереносимостью лактозы, аллергией на молочный белок и людям, которые хотят похудеть, потому что в них меньше калорий.

Читайте также "Кофе с молоком: польза или вред?".

 

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий