Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
30 Сентября 2013 0 738
Предыдущая статьяСледующая статья

Аллергия у ребенка

С началом осени наблюдается осенний всплеск аллергических обострений. Статистика показывает, что в России рост аллергиков очень высок, по прогнозам специалистов к 2015 году у половины населения России будут отмечаться аллергические проявления, особенно часто проявления аллергии наблюдаются у детей. Чтобы легкие проявления не перешли в стойкую аллергическую реакцию, ребенка следует показать врачу.

А вот статистика обращений к врачам говорит о том, что обращается за квалифицированной помощью лишь каждый десятый страдающий этим недугом. Аллергию в России не считают серьезным заболеванием, обнаружив у себя или детей признаки аллергической реакции, люди начинают заниматься самолечением.

К сожалению, вылечить аллергию в настоящее время пока невозможно. Но снизить отрицательные последствия приема противоаллергических (антигистаминных) препаратов можно. Неконтролируемый прием лекарственных средств опасен для здоровья. Особенно это касается детей. Антигистаминные лекарства первого поколения опасны для здоровья и имеют побочные действия. Но именно эти препараты доступны. Они сравнительно дешевы и продаются в аптеках без рецептов.

По результатам исследования GA2LEN, аллергические препараты, разработанные в восьмидесятые годы, нарушают сон, отрицательно сказываются на обучаемости и восприятии информации, так как влияют на формирование нервных волокон, а также на работу сердечной мышцы. Если для взрослых это несущественные побочные эффекты, то для детей они могут быть критическими, вызвать аритмию, известны случаи летального исхода при передозировке. Причем очень часто в описаниях не указаны возрастные противопоказания.

Врачи настоятельно советуют при появлении признаков аллергической реакции у детей обращаться к врачу. Конечно, выявление аллергенов – процедура, занимающая некоторое время, но при этом вы узнаете все группы веществ, вызывающих аллергию у вашего ребенка. Врач посоветует лекарства последнего поколения, в которых практически не отмечается побочных действий.

Хотя и врачи иногда выписывают старые антигистаминные препараты по привычке, потому что они помогали при аллергии, считая препараты безопасными. А фармацевтическая грамотность населения в целом очень низкая. Особую роль играет реклама. Возможно, рекламируемое средство от аллергии хорошее, но людям не мешало бы знать аналоги. Хотя реклама лекарств может оказывать отрицательное действие, призывая людей заниматься самолечением.

Информация для аллергиков: если в описании указано, что препарат имеет седативное (снотворное) свойство, значит, это лекарство первого поколения. Современные препараты не вызывают сонливость. Если в описании сказано, что не рекомендуется садиться за руль, значит, это лекарство не подходит для детей, скорее всего, оно угнетающе действует на нервную систему. Альтернатива подобным лекарствам есть. Современные препараты блокируют выработку гистамина, который отвечает за аллергическую реакцию. Если Вы хотите, чтобы вы и ваш ребенок были здоровы, не занимайтесь самолечением, все аллергические препараты не безобидны. Но в домашней аптечке аллергиков антигистаминные препараты должны быть обязательно. В случае аллергического приступа промедление может быть смертельно опасным!

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий