Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
24 Февраля 2014 0 735
Предыдущая статьяСледующая статья

Бесплатная медицина станет платной?

Российские законодатели на январском заседании всерьез обсуждали возможности сделать услуги по обязательному медицинскому страхованию условно платными, с такой инициативой выступил Минздрав.

Что это значит?

Во-первых, по существующему закону отчисления осуществляются не самими работниками, а работодателями, за безработных взносы делают власти регионов. Чиновники считают, что если отчисления будут производиться непосредственно с заработной платы, это заставит людей лучше следить за здоровьем, по меньшей мере, за питанием. Доказано, что здоровое питание сохраняет длительный эффект в последующем.

Во-вторых, предложена дифференцированная оплата за лечение. Например, если больной выполняет все предписания врача, не отказывается от госпитализации в случае ее предложения, то величину отчислений можно снизить или вообще отменить, а если не выполняет, то увеличить. По словам Ларисы Попович (институт экономики здравоохранения), в России действует только материальное стимулирование, только так можно заставить людей думать о том, как быть здоровым.

В качестве примера приводится Сингапур, который вот уже несколько раз становится лидером рейтинга здоровья. В Сингапуре бесплатные услуги по лечению оказывают только в случае совсем простых заболеваний. Все остальное, в том числе серьезные заболевания, оплачиваются из фонда личных отчислений, который производит человек в течение жизни. Это стимулирует внимательное отношение к здоровью.

В-третьих, надо найти способы, способные заставить вносить деньги в фонд обязательного медицинского страхования людей, которые не относятся ни к одной категории людей, так или иначе оплачивающих взносы. То есть это не работники предприятий и не индивидуальные предприниматели, это не дети, инвалиды или пенсионеры, это даже не безработные (зарегистрированные). Так кто же они? Это люди, работающие без оформления документов, осуществляющие трудовую деятельность на дому и не оформленные как ИП. Получается, что отчисления производит часть населения, а вот за медицинской помощью обращаются все. Возникает дефицит бюджета.

Что возьмет верх у чиновников? Любыми мерами покрыть дефицит бюджета или забота о населении (а может, о своих доходных местах и спокойствии)? Хочется верить, что второе. Уж очень велико сейчас социальное напряжение. 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий