Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
25 Августа 2013 0 1363
Предыдущая статьяСледующая статья

Беспорядок способствует креативному мышлению

Принято считать, что беспорядок на рабочем столе мешает сосредоточиться и продуктивно работать. Оказалось, что это не так. По наблюдениям, люди, у которых на столе царит полный бардак, мыслят более творчески, в их головах рождается больше креативных идей.

Ученые предположили, что беспорядок на столе позволяет абстрагироваться от действительности, что и порождает интересные идеи.

Порядок же способствует правильному питанию и порождает щедрость.

Исследователи провели эксперимент.  В одном офисе навели идеальный порядок, все было расставлено по местам. Второе помещение было полным подобием первого, мебель находилась на тех же местах, освещенность не отличалась. Но на столах был беспорядок. Участникам эксперимента было разрешено съесть легкий обед на кухне, где на столах были фрукты и шоколад, а также имелась чистая вода и аппарат с кофе. Кроме того, по условиям эксперимента людям предлагали пожертвовать деньги на благотворительность.

Люди, работающие в офисе с идеальным порядком, на кухне выбирали яблоки и воду, если пили кофе, то в небольших количествах, и всегда жертвовали на благотворительность.

Люди из офиса с бардаком поедали шоколад и пили кофе чашками, человека, собирающего деньги в благотворительный фонд, игнорировали.

Вторая часть испытания касалась работы. Участникам обеих групп было предложено придумать несколько способов использования теннисного мячика. Идей было примерно одинаковое количество, но более интересными оказались идеи группы, работающей в беспорядке.

Вывод: люди, проводящие большую часть времени в чистоте и порядке, склонны к порядку и в жизни, они легче перейдут на здоровое питание, более «правильные» и щедрые. Правда, некоторые ученые высказывают мысль, что щедрость здесь идет не как душевный порыв, а как правильный поступок и желание соответствовать имиджу.

Ученые отмечают интересный факт, что у женщин на рабочем месте чаще отмечаются обе крайности: либо на столе идеальный порядок, либо полный бардак (тоже самое в женской сумочке). Мужчины придерживаются середины. Выходит, что женщинам чаще в голову приходят оригинальные идеи, у них креативное мышление, вместе с тем чаще встречаются расстройства психики.

Люди, живущие в беспорядке, чаще склонны нарушать порядок, не готовы вести здоровый образ жизни, не замечают проблем вокруг себя. Но они способны творчески мыслить, чаще рождают новые идеи.

Креативный склад ума и расстройства психики

Ученые (Каролинский институт, США) пришли к выводу, что креативное мышление связано с психическими отклонениями. У таких людей возникают биполярные расстройства, тревожность, депрессия, шизофрения. Среди творческих людей чаще наблюдаются суицидальные наклонности.

Хотя некоторые отклонения в поведении и особенности мышления могут помогать творческим личностям, ученые все-таки советуют не поощрять эти отклонения, считая, что они обязательно связаны с гениальностью. Здесь необходимо сказать, что любой гениальный человек немного безумен, но совсем не обязательно, что любой безумец – гений.

Психиатр Саймо Кияга советует присматриваться к своим необычным детям с аутизмом и шизофренией, особенно если ребенок чем-то сильно интересуется. Надо поощрять таких детей к творчеству, занятиям наукой. Возможно, ребенок – будущий гений.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий