Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
27 Июня 2013 0 787
Предыдущая статьяСледующая статья

Цвет столовых приборов влияет на вкус пищи

На вкус пищи влияет все: сервировка стола, цвет посуды, форма, как оказалось, даже вес столовых приборов.

Некоторые из этих фактов были известны. Например, мы знаем, что из маленькой тарелки съедается меньшая порция еды, а синий цвет посуды не способствует аппетиту. Если Вы занимаетесь подсчетом калорий при соблюдении диеты, лучше использовать красную посуду, она стимулирует мозговую деятельность, заняться чем-нибудь хочется раньше, чем закончишь трапезу. При переходе даже к однодневному голоданию рекомендуется провести разгрузочный день. При разгрузке лучше использовать зеленую посуду.

Теперь же диетологи Оксфорда пришли к выводу, что на вкус влияет форма, цвет, материал и вес столовых приборов.

В проведенном эксперименте студентам предлагалось оценить вкус пищи в зависимости от материала и вида приборов для еды.

Выводы:

  • Пища сладкая, если ее есть ложкой для десерта;
  • Серебряная ложка придает пище вкус наиболее качественного продукта;
  • Еда из белой пластиковой ложки кажется вкуснее, чем из ложки другого цвета;
  • Черная ложка занижает качество;
  • Еда с ножа кажется более соленой;
  • С белой посуды хорошо есть продукты здорового питания, белый цвет посуды способствует рациональному подходу к питанию.

Чарльз Спенс, автор исследования, сделал вывод, что мозг обрабатывает поступившую информацию и делает выводы до того, как вы пищу попробуете, поэтому существенно влияет на суждения о вкусовых качествах. В связи с этим интересным показался бы опыт со вкусовыми качествами еды при завязанных глазах.

Ученый предполагает, что результаты его исследования могут пригодиться при диетах. Например, есть пищу с ножа при болезнях почек, когда рекомендована бессолевая диета (это, конечно, шутка). А также при сервировке стола в ресторанах.

Нам же кажется более очевидным применение этого свойства для предприимчивых производителей продуктов, чтобы пищу сделать еще более привлекательной, они будут при продаже размещать ее в посуду того цвета, который подходит для данного продукта и даже снабжать ложечкой соответствующего цвета. Такие попытки уже были у производителей кофе, чая, йогурта.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий