Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
15 Августа 2014 0 656
Предыдущая статьяСледующая статья

Цветы для здоровья

О том, что некоторые травы оказывают положительное влияние на здоровье, известно давно. Их применял для лечения Авиценна, да и множество свидетельств использования трав для лечения знахарями говорят сами за себя.

Исследование лечебных свойств трав продолжается во многих странах. Только за последнее время в Китае доказали, что некоторые цветы улучшают работу головного мозга. Причем случаи замедления старения мозга зафиксированы документами. Эти чудодейственные цветы шафран, лаванда, подснежник.

Цветы подснежника способствуют регенерации клеток головного мозга, активируют работу нейронов по передаче нервных импульсов, улучшают когнитивные функции.

По данным ученых, целебное действие подснежника объясняется веществом галантамин.

Справка: Галантамин (Galanthaminum) – растительный алкалоид, облегчающий проведение импульсов в синапсах и способствует восстановлению нервной проводимости в мышцах и других органах.

В шафране содержится колцихин. Это вещество благоприятно действует на зрительные клетки, повышая их упругость. Что способствует прекращению развития дальнозоркости и других проблем со зрением в пожилом возрасте. А также колхицин – оказывает противовоспалительное действие.

Справка: Колхицин (Colchicin) –алкалоид, подавляющий клеточное деление и снижает прохождение лейкоцитов в место воспаления. Это необходимо при образовании гнойных очагов и при раковых заболеваниях. Снижает развитие «отложения солей» при заболеваниях суставов.

Вещества, содержащиеся в лаванде, помогают при бессоннице, снимают тревожные симптомы.

Но занимаются цветотерапией не только в странах Востока, как может показаться на первый взгляд. Специалисты из Великобритании говорят о необходимости добавлять цветы в пищу для повышения сопротивляемости организма, снижения рисков развития опухолей и заболеваний сердца. К таким цветам относятся древовидные пионы, японская жимолость, лепестки розы.
 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий