Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
29 Сентября 2013 0 866
Предыдущая статьяСледующая статья

День сердца

Всемирный день сердца, учрежденный Всемирной Организацией Здравоохранения в 1999 году, проводится ежегодно в сентябре, в этом году 29 числа.

Сердечно-сосудистые заболевания все чаще становятся причиной смерти, по статистике они занимают первое место среди причин летального исхода и уносят не менее 20 миллионов жизней ежегодно.

Основные факторы, которые приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям:

  • Повышенное артериальное давление;
  • Повышенный уровень холестерина в крови;
  • Высокий уровень сахара в крови;
  • Курение;
  • Неправильное питание;
  • Низкая физическая активность и малоподвижный образ жизни;
  • Ожирение и избыточный вес.

Надо отметить, что избыточный вес наблюдается у трети россиян, а ожирение отмечается у 20% взрослого населения. По статистике из каждых 100 тысяч человек в России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает более 800 человек. Для профилактики ожирения рекомендован жиросжигающий коктейль, его следует пить 2-3 недели. Но похудение - нелегкий процесс, который лучше проводить под наблюдением специалиста, чтобы не совершать ошибок худеющих.

Подобное наблюдается в большинстве стран Европы и Америки. Основной целью Дня сердца является привлечь внимание людей к проблемам сердечных заболеваний. По всему миру врачи и волонтеры проводят разъяснительную работу о последствиях заболеваний сердца. Особенно тревожно положение с питанием. Люди должны думать о том, что они едят. Переедание, большое количество насыщенных жиров в пище, частое употребление красного мяса, жареные продукты, продукты быстрого питания, которые могут содержать транс-жиры, малое количество овощей и фруктов в рационе являются частой причиной ожирения, нарушения обмена веществ, повышения холестерина и сахара в крови. А это прямой путь к сердечно-сосудистым заболеваниям. Чтобы восполнить дефицит двигательной активности, достаточно дважды в неделю заниматься спортом. Ну а частые прогулки способствуют не только поддержке хорошей физической формы, они приносят эстетическое насаждение и снимают стрессы.

Для того чтобы избежать сердечных заболеваний, надо изменить образ жизни. Здоровое питание, отказ от вредных привычек, физическая активность и ежегодное обследование у врача – вот основные способы предупредить развитие сердечных заболеваний.

Сегодня во всем мире (более 100 стран) проводятся лекции, конференции, театральные представления, спортивные состязания, где обязательно рассказывается о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропагандируется здоровый образ жизни.

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий