Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
02 Февраля 2016 0 633
Предыдущая статьяСледующая статья

Дискуссии о вреде продуктов с пальмовым маслом - политика, а не забота о здоровье

Год назад в России взят курс на импортозамещение. Но резко нарастить объемы российской сельскохозяйственной продукции одними приказами невозможно. Особенно это касается продуктов из молока и мяса.

Вместе с тем на прилавках растет, например, количество сыров (импорт снизился почти в 10 раз, количество российских сыров выросло на 25%). Следовательно, многие из этих сыров изготовлены с заменой молочного жира на другой.

Какой? За прошлый 2015 год вырос импорт пальмового масла. Обычная логика и элементарные знания о производстве сыра и молочных продуктов позволят сделать вывод, что в производстве используется именно оно.

И в обществе тут же поднимается новая волна дискуссий о вреде пальмового масла. «Подогревает» этот интерес внесенный в Думу законопроект об обороте тропических масел и об изменении маркировки продуктов.

Вместе с тем ученые — пищевики утверждают, что пальмовое масло, используемое по назначению, не вредно. Что значит, по назначению? Дилетанты утверждают, что в пищевом производстве используются тропические масла, являющиеся техническими, в них высокое перекисное число. И даже приводят цифры, что в Европе допустимое перекисное число для растительных масел – 0,4, а в России -10. Новые требования – 0,9 ммоль\кг.

Вместе с тем перекисное число зачастую не связано с качеством жиров, например, для оливкового масла оно составляет 20! Причем на обсуждение этой проблемы не приглашаются специалисты. Получается, что дискуссии о вреде или пользе пальмового масла ведут политики!

Это может означать лишь одно: вопрос о тропических маслах – политический. 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий