Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
21 Мая 2019 0 919
Предыдущая статьяСледующая статья

Джанкфуд: еще толще и ленивее

О том, что продукты фастфуда вредны, не писал только ленивый. И, конечно же, об этом все осведомлены. К фастфуду добавился джанкфуд (новое название давно известных продуктов питания), который называют «мусорной едой». Это высококалорийная пища, которая не требует приготовления, но и не обладает никакой пищевой ценностью, только «пустыми калориями». К такой пище относят чипсы, кукурузные палочки, лапшу быстрого приготовления, некоторые кондитерские изделия.

Опыты ученых из США (Калифорнийский университет), проведенные с грызунами, показали, что джанкфуд не только приводит к ожирению, но и способствует снижению мотивации или заторможенности.

Одна группа грызунов получала джанкфуд, вторая – здоровое питание. Уже через три месяца крысы первой группы не только были значительно толще, но и стали более ленивыми, чем грызуны контрольной группы. Крысы не реагировали на те внешние раздражители, которые раньше вызывали интерес (прохождение лабиринта, реакция на пищу, тесты с нажатием на кнопки).

Через полгода в первой группе вредные продукты питания заменили на здоровые на несколько дней. Эти дни не привели к возврату ментальных способностей и появлению мотивации. А вот замена здорового  питания на  джанкфуд во второй группе на столько же дней привела к появлению некоторых признаков заторможенности и снижению скорости реакции.

Ученые уверены, что подобное наблюдается и у людей, только времени для этого понадобится больше. "Мусорная" еда притупляет не только вкусовые,обонятельные чувства, она снижает общее восприятие  действительности. Сюрреалистическая картина: сидят толстые люди на диване, тупо уставившись в телевизор, и жуют...Исследователи советуют полностью отказаться от пищи с «пустыми калориями», отдавая предпочтение продуктам здорового питания.

Читайте также "Нужно ли считать калории?".

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий