Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
27 Июля 2013 0 750
Предыдущая статьяСледующая статья

Эмоции малышей как средство познания мира

Ученых США удивила способность детей (даже пятимесячных!) распознавать эмоции, как зрительно, так и с помощью звуков. Дети не умеют говорить, а познание мира идет наиболее активно до двух – трех лет.

Малышам показывали видео с улыбающимися детьми, в этом случае дети смотрели видео дольше и улыбались в ответ, грустные дети на экране вызывали негативные эмоции. Аналогичным образом дети реагировали на звуки. Причем младенцы умели связать видео с грустным ребенком и негативные звуки. Услышав плач, дети останавливали взгляд на грустном ребенке, если же раздавался смех, то дети тянулись к монитору с веселым ребенком.

Любопытно, что эмоции взрослых распознаются позже, примерно в семь месяцев.

Но все это касается детей, которые знакомы с подобными эмоциями и проявлялись ими. Интересно, что увидев на экране ребенка с соской, дети тянулись к своей пустышке! Если же ребенок с соской не знаком, он на нее не реагировал. Дети, не получающие отклика на свои положительные эмоции (например, засмеялись – подошла мама), в скором времени перестают, как улыбаться, так и плакать, этим объясняется тишина в Домах малютки и кажущееся спокойствие детей. На самом деле, если малыши не проявляют эмоций, они перестают познавать мир и развиваться. Неумение распознавать эмоции - признак аутизма. Такой диагноз стали ставить в детских домах все чаще, обрекая его на спецшколы, трудности с усыновлением. А ребенок испытывает недостаток общения. Если Вы думаете, как быть здоровым ребенку, непременно уделяйте ему внимание. Много внимания не бывает!

Еще одно интересное статистическое исследование провели ученые: самым неблагоприятным для зачатия и рождения является май. Майские дети чаще других болеют, отказываются от грудного вскармливания, предпочитая детское питание. Почему? Дети, зачатые в мае, рождаются зимой, с ними реже гуляют, что сказывается на иммунитете. В мае женщине особенно хочется свежих овощей и фруктов,что не всегда благоприятно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта малышей.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий