Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
05 Сентября 2013 0 1144
Предыдущая статьяСледующая статья

Генная терапия продлевает жизнь

Перенастройка генов может продлить жизнь и предотвратить старение. Отметим, что учеными США был проверен более легкий способ предотвращения старения - отказа от излишеств в еде. Во всяком случае, так утверждают ученые из института здравоохранения США.

Ген mTOR отвечает за поддержание энергетического баланса в организме и, как следствие, за старение. Ген указывает на определенный жизненный ресурс живого организма, как правило, этот ресурс вырабатывается не в полной мере. Мозг человека жизнеспособен 200 лет, а вот органы не выдерживают испытания временем. Перенастроив ген, можно увеличить продолжительность жизни.

Ученые проводили эксперимент с мышами. Грызуны в лабораторных условиях запрограммированы на выработку лишь 25% ресурса, и самцы живут менее двух лет, а самки – чуть больше двух лет. Изменения в ДНК позволили увеличить продолжительность жизни мышей на 20%. При таких изменениях в организме средний возраст человека составит 95 лет. Предотвращает старение здоровое питание. Примером здорового питания может служить средиземноморская диета.

Но ученые отмечают, что не все жизненные параметры генетическая настройка затронула одинаково. У мышей с измененной ДНК достаточно хорошо сохраняется память, не происходит изменений в мышечной ткани, не изменяется чувство равновесия. Но быстро истончаются кости, и снижается иммунитет по сравнению с мышами из контрольной группы. Кроме того, мыши были более мелкими.

Ученые говорят, что предстоит еще много работы. Необходимо выяснить на молекулярном уровне, почему процессы старения происходят по-разному в тканях и органах. Но методика представляется очень перспективной для лечения возрастных болезней у людей.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий