Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
21 Июля 2013 0 719
Предыдущая статьяСледующая статья

Голодание улучшает здоровье

Ученые (Шанхайский университет, Китай) провели серию исследований, доказывающих пользу периодического голодания для того, чтобы быть здоровым.

Эксперименты с мышами показали, что при голодании меняется микрофлора кишечника на более здоровую, поэтому продолжительность жизни мышей была выше, чем в контрольной группе.

Ранее проводились лабораторные исследования с мышами, при которых был значительно уменьшен рацион питания животных (до 40%). Исследования показали, что мыши, которые ели мало, прожили на несколько недель дольше (средняя продолжительность жизни мыши 3,5 лет). Но вот подобного эффекта эксперимент с шимпанзе и макаками не дал.

Ученые объясняют это именно тем, что изменение состава микрофлоры на более здоровую позволило мышам жить дольше, а вот у приматов это привело лишь к оздоровлению организма, что не настолько сильно сказалось на продолжительности жизни.

Также ученые провели эксперимент с мышами, подсаживая в их пищеварительную систему микрофлору людей с ожирением и диабетом. Подобные заболевания возникли у мышей со здоровыми бактериями в организме. Медики советуют обратить внимание на сорго, продукты из этого растения нормализуют микрофлору кишечника.

То есть, микрофлора людей с ожирением и здоровых людей отличается, а улучшить состав микрофлоры можно с помощью периодического голодания. Голодание изменяет не только состав бактерий кишечника на более здоровый, но изменяет работу иммунной системы и обмен веществ в сторону оздоровления. Возможно, голодая, Вы не обретете долголетия, но Ваше здоровье и самочувствие значительно улучшатся. Как быть здоровым? Практиковать периодическое кратковременное голодание. А чтобы не испытывать соблазнов поесть, лучше это время проводить на свежем воздухе, подальше от холодильника и продуктовых магазинов.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий