Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
25 Октября 2014 0 620
Предыдущая статьяСледующая статья

Госклиники будут работать только бесплатно?

ФАС выступила с предложением запретить предоставлять государственным поликлиникам платные услуги.

Нередко, приходя в поликлинику, мы сталкивались с  такой картиной:  очередь из бесплатников, а без очереди проходят те, кто за услугу заплатил.  А, например, при сдаче некоторых анализов на бесплатный анализ очередь на месяц вперед, а  за деньги – хоть завтра. Некоторые, оскорбленные такой несправедливостью, идут в частные клиники. Но услуги там раза в два дороже.

Так почему антимонопольная служба? Представители ведомства считают, частные клиники и государственные клиники, оказывающие платные услуги, находятся в неравном положении.  Ведь в госклиниках оборудование, которое используется для платных услуг, закупается по госпрограммам, а частники закупают его сами. Следовательно, услуги в частных клиниках обходятся дороже. В госучреждениях оборудование, материалы и работа специалистов финансируются из госказны.

На первый взгляд людям, которые стоят в очередях, такое предложение может казаться справедливым. Но на деле мы просто лишимся более дешевых платных услуг. Если нам, которые спешат на работу, понадобится сдать анализ, мы не сможем это сделать за 100 рублей в госклинике, а пойдем сдавать за 200 (а может, и больше) в частную.

Предложение будет рассмотрено на заседании Министерства экономики по развитию сферы медицинских услуг и конкуренции в этой отрасли на 2015-2016 годы.  ФАС считает, что разрешить платные услуги в медицинских госучреждениях можно по полюсам ДМС (добровольное медстрахование). То есть разница в ценах покроется покупкой этих полисов. О видах бесплатных услуг, о платных услугах и ценах на них население должно быть информировано.

Что только не придумают наши чиновники хорошего, чтобы стало хуже…

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий