Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
17 Января 2014 0 2236
Предыдущая статьяСледующая статья

Необходимость профилактического медицинского осмотра

Здоровый образ жизни включает 4 основные составляющие

  • Здоровое питание,
  • Занятия физкультурой,
  • Отказ от вредных привычек,
  • Регулярный медицинский осмотр.

И если о первых трех пунктах говорят достаточно подробно,  то последний лишь упоминают. Это понятно, как много людей вы найдете, любящих посещать врача? Зато очень многие считают профилактический осмотр формальной процедурой и возмущаются, когда его не удается избежать.

Но ведь почти все заболевания развиваются исподволь, незаметно. Регулярно сдавая кровь или мочу, можно распознать начало таких заболеваний, как сахарный диабет, панкреатит, атеросклероз, не говоря уж о болезнях крови. Регулярная флюорография позволит увидеть начало воспаления легких, туберкулез. По электрокардиограмме узнают о заболеваниях сердца. А ведь это те процедуры, которые при проведении медосмотра являются обязательными.

С 2006 года стартовал проект «Здоровье», который предусматривает обязательных профосмотр некоторых категорий граждан. Это, конечно же, дети-дошкольники и школьники, а также люди, работающие с детьми (воспитатели, учителя), обязательный медосмотр предусмотрен для студентов, водителей транспортных средств, работников  пищеблоков и магазинов.

Чаще всего противниками профилактических медицинских осмотров выступают некоторые работодатели коммерческих организаций (ведь осмотр может занять несколько дней) и сами работники (ведь приходится отпрашиваться с работы).

Медицинские осмотры бывают

  • Для определения профпригодности,
  • Для выявления заболеваний на ранних стадиях и профилактики заболеваний.

Каждый вид осмотра предусматривает различный комплекс мер. И совершенно не стоит удивляться, почему некоторым работникам надо проходить невропатолога, а другим нет.

Виды медицинских осмотров

  • Предварительный – при приеме на работу и в учебное учреждение, проводятся для того, чтобы выяснить, не будет ли профессия вредить здоровью человека, либо нет ли у человека заболеваний;
  • Периодический – проводятся регулярно раз в два года (для некоторых категорий работников ежегодно) с целью выявления заболеваний, не совместимых с профессией либо выявления профессиональных заболеваний,  а также для профилактики;
  • Целевой – проводятся с целью выявления некоторых опасных заболеваний (например, флюорография – туберкулез, маммография – рак груди, анализы крови – венерические заболевания и так далее).

Кроме того, пройти бесплатный медицинский осмотр может любой пенсионер в рамках ОМС. При первичном посещении участкового врача врач назначит все медицинские анализы, предложит посетить ряд врачей. Если Вы имеете какие-то жалобы, то с целью выявления возможных заболеваний будет назначена расширенная сдача анализов и прохождение процедур.

Именно на медицинских осмотрах выявляется большая часть заболеваний, о которых человек и не предполагает. Но к осмотрам в России почему-то относятся несерьезно, и советами врачей пренебрегают.

Статистика 2013 года

  • 76% не стали бы проходить осмотр, если бы это было возможно, так как считают его простой формальностью;
  • 57% не доверяют врачам, проводившим профессиональный осмотр, так как считают, что на такие осмотры профессионалов не пришлют;
  • 21% при выявленном заболевании считают, что врач ошибся из-за низкого профессионализма;
  • Лишь 14% прислушиваются к рекомендациям врачей и обращаются в поликлиники для углубленного осмотра.

В погоне за карьерным ростом и профессиональным успехом россияне, в отличие от европейцев и американцев, не хотят тратить время на свое здоровье. А зря. Громадные психологические нагрузки – реалии современности. И еще все ухудшающаяся экология и нездоровое питание. Сохранить здоровье – достаточно трудная задача, поэтому нужен постоянный контроль над жизненными параметрами. Не стоит пренебрегать медицинскими осмотрами. Надо их проходить хотя бы раз в год, а по некоторым параметрам не помешает и дважды в год.

Уровень современной медицины достаточно высок. Некоторых заболеваний можно избежать, если вовремя предпринять меры, некоторым болезням можно не дать развиться и достигнуть критического уровня, если поддерживать здоровье соответствующими мерами. Даже если Вы не жалуетесь на состояние своего здоровья, посещать врача надо. К сожалению, некоторые заболевания, особенно инфекционные (ветряная оспа, корь, краснуха), невозможно выявить во время инкубационного периода. А в последнее время участились случаи подобных заболеваний.

Не пренебрегайте медицинским осмотром! По возможности, делайте профилактические прививки. Будьте здоровы!

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий