Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
22 Августа 2016 0 917
Предыдущая статьяСледующая статья

Почему бедные бывают толстыми?

Ученые из Института питания Великобритании* провели исследование отношения к еде и пищевого поведения выходцев из семей с разным достатком. Эксперимент проводился в рамках глобального исследования ожирения и избыточного веса, которое показало, что среди бедных людей чаще встречаются полные, чем среди богатых.

Эксперимент заключался в следующем: добровольцам предлагался бесплатный ужин в виде шведского стола с возможностью самостоятельного определения порций. Состоятельные люди выбирали более изысканные блюда. Если порция оказывалась большой, они спокойно оставляли пищу на тарелке. Бедные выбирали сытные блюда, порции были большими и съедались полностью, даже если человек впоследствии говорил, что съел много. Чем ниже материальное благополучие человека, тем больше он старался съесть «про запас». Видимо, такое отношение к еде формируется с детства.

Опросы показывают, что именно у выходцев из бедных семей складываются такие понятия, как необходимость съесть все, что положено на тарелку, эти люди предпочитают доедать пищу, оставшуюся в холодильнике с предыдущего дня, испытывают дискомфорт, если еду приходится выбрасывать.

Ничего плохого в бережном отношении к еде нет, но если человек не прислушивается к чувству насыщения, то в скором времени организм перестает подавать этот сигнал. Человек переедает, набирает лишние килограммы, наблюдаются нарушения в здоровье.

С ростом достатка изменяется отношение к еде, но те, кто испытывал голод в детстве, все равно переедают значительно чаще.

*Ежедневная газета The Independent, Великобритания

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий