Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
13 Декабря 2014 0 739
Предыдущая статьяСледующая статья

Почему дорожает пальмовое масло?

В России скептики по-прежнему продолжают утверждать, что пальмовое масло, если не вредно, то не полезно. Возможно, именно этот фактор покажется убедительным для некоторых, но в докладе на сессии ООН продовольственная организация (ФАО) заявила о росте цен на пальмовое масло (1% в месяц, до 164 пунктов).

Почему это происходит? Эксперты отмечают увеличение спроса на продукт, в октябре импорт составил 17,7 млн тонн, это выше уровня 2013 года на 0,5 млн тонн.

Для сравнения, индекс на молочные продукты снизился на 2% (184 пункта), он достиг минимума двухгодичной давности. Снижение устойчиво, продолжается с февраля.

То есть во всем мире поняли преимущества растительных жиров перед молочными, население западных стран и США уже давно не использует сливочное масло для еды, только спреды. А некоторые из российских диетологов под давлением молочников продолжают говорить о преимуществах молочных жиров перед растительными. Главный аргумент – организму нужны жиры! Нужны! Еще раз напомним, что правильного функционирования организму взрослого здорового человека необходимы жиры в количестве, составляющем примерно 10% от всей калорийности рациона, из них 2\3 – это растительные жиры, 1\3 – животные. Кстати, многие спреды, предназначенные для питания, имеют именно такое сбалансированное содержание молочных и растительных жиров. Можно смело мазать на бутерброд.

В России импорт пальмового масла растет. Применяют масло в кондитерской промышленности,  для производства спредов. По прогнозам, в 2015 году российские производители будут потреблять примерно 650 тысяч тонн пальмового масла.

Чем грозит повышение цен на масло россиянам? Если дорожают импортные составляющие производства, то дорожает и сам продукт. На фоне растущего курса доллара можно говорить о существенном подорожании тортов, пирожных, конфет. Большая доля кондитерских жиров изготавливается на пальмовом масле. Причем к новогодним праздникам подорожание, скорее всего, произойдет. Но, увы, тортик заранее не купишь.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий