Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
27 Мая 2013 0 793
Предыдущая статьяСледующая статья

Почему все-таки пьют?

Подавляющее большинство людей, не страдающих алкогольной зависимостью, все-таки испытывали негативные последствия приема алкоголя. После вечернего обильного возлияния, утром наступает расплата в виде головной боли, стыда за некоторые поступки. Так почему же мы все-таки пьем?

Ученые (университет Вашингтона, США) провели исследования по выяснению причины такого явления. Пятистам  студентам университета предложили анкету, в которой были отмечены 35 отрицательных последствий выпитого алкоголя. Вот перечень некоторых из этих последствий: головная боль, боль в желудке, пропущенные занятия, потерянные вещи, неадекватные поступки. Студенты должны были отметить последствия, которые происходили с ними, и на их взгляд являются негативными. Сами опрошенные должны были написать положительные явления, связанные с употреблением алкоголя.

В результате опроса выяснилось, что все отрицательное, связанное с негативными последствиями возлияния, кажется студентам не столь существенным проступком, все были уверены, что это никогда больше не повторится.

Среди положительных моментов воздействия алкоголя студенты называли коммуникабельность, раскрепощенность, прилив энергии, хорошее настроение, возросшую сексуальность, возможность решения проблем, осознание высоких умственных способностей, алкоголизм от большого ума? Это при следующем употреблении алкоголя обязательно повторится, считают студенты. Кроме того, студенты отмечают, что употреблению напитков и восприятие вкуса влияет обстановка.

Ученые считают, что положительные воспоминания закрепляются на уровне подсознания. Отрицательные явления проявляются, когда человек уже трезв, потому оцениваются сознанием, которое можно «переубедить». Человек просто не представляет все последствия злоупотребления алкоголем.

Вывод Брауна Кристофера, руководителя группы исследователей: люди далеко не всегда критически оценивают свои поступки по шкале плохохорошо, отрицательное не станет хуже, а вот положительное будет лучше. То есть подсознательно человек не хочет навредить себе. А оценка результатов совершенных действий происходит достаточно сложным образом. Если все обошлось один раз, то непременно будет обходиться всегда. Так, поговорка, что на собственном опыте учатся дураки, а умные на чужом, не верна. Основными факторами здорового образа жизни являются отказ от вредных привычек (найдите причины бросить курить!), занятия физкультурой, здоровое питание и регулярное посещение врача.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий