Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
01 Февраля 2014 0 956
Предыдущая статьяСледующая статья

Полнеть с возрастом – нормально

Кто регулярно худел в течение жизни, знает, что с возрастом от лишних килограммов избавиться труднее. Ученые из Японии (Сидзуоке, Школа фармацевтики) объяснили механизм этого процесса, изучая функции жира в организме человека.

Жир, который полнит людей, это белый жир, являющийся прослойкой между мышцами и кожей. Если человек потребляет из пищи примерно столько же калорий, сколько впоследствии тратит, величина подкожного жира не меняется, если больше – образуются излишки. Этот жир расщепляется, если человеку не хватает энергии.

Кроме того, в организме есть бурый жир. Его функция – выработка и сохранение тепла внутренних органов и поддерживание постоянной температуры тела.

Ученые установили, что с возрастом бурого жира становится меньше. Но количество жира в организме должно быть примерно постоянным, поэтому белый жир накапливается сильнее, чтобы восполнить дефицит бурого. Функции белого жира отличаются от бурого, это запасы. Человеку трудно сбросить вес, потому что организм всячески этому сопротивляется. Поэтому человек не просто полнеет, а еще и не может избавиться от лишнего веса.

Ученые из Японии опубликовали только промежуточные исследования, работа продолжается. Исследователи пытаются понять, почему выработка бурого жира со временем приостанавливается и каким образом это можно остановить. Иначе пожилые люди по-прежнему будут вынуждены бороться с лишним весом, прилагая большие усилия, или просто все бросить. Лишний вес создает большие проблемы со здоровьем, которое и без того с возрастом ухудшается.

Специалисты советуют корректировать вес постоянно в течение жизни, этому поможет здоровое питание и занятия спортом.

Анонс: не бойтесь слегка поправиться, говорят ученые женщинам. Мужчины любят не Вашу худобу, а Ваши формы.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий