Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
22 Июня 2013 0 851
Предыдущая статьяСледующая статья

Похудеешь – память улучшится!

О том, что лишний вес прибавляет нам массу проблем со здоровьем, мы знаем. Но, как оказалось, избыточный вес ухудшает состояние памяти. Голодание полезно для здоровья, но пожилым женщинам с избыточным весом голодание не рекомендовано.

Андреас Петерссон (Университет Умео, США) провел эксперимент, в котором приняли участие пожилые женщины и избыточным весом.

Женщины использовали различные виды диет для похудения. Одна группа использовала рацион, где соотношение белки: жиры: углеводы составляло 30%: 40%: 30%. Подчеркнем, что жиры использовались ненасыщенные, к сожалению, ученым не указывается, была ли это рыба или всевозможные виды орехов. У второй группы рацион состоял из 15% белков, 30% жиров и 55% углеводов. По последним данным кофе продлевает жизнь, поэтому кофе допустим в любом рационе.

Справка: по рекомендациям ВОЗ соотношение белки: жиры: углеводы в процентах составляет 18:25:57.

У всех испытуемых была исследована мозговая деятельность, проведены тесты на запоминание и сделано МРТ.

Справка: МРТ – магнитно–резонансная томография, позволяет изучать деятельность головного мозга путем многократного сканирования.

Через полгода исследование повторилось. Индекс массы всех женщин снизился, он еще был выше нормы, но уже не подходил под ожирение (29,2 против нормы 27,5). После такого снижения веса у всех женщин мозговая деятельность улучшилась, память также стала лучше. Причем подобное тестирование повторилось еще через некоторое время, результаты повторились. То есть благодаря диете эффект улучшения памяти был долговременным. Ответ на очень актуальный для пожилых людей вопрос: как быть здоровым, лежит на поверхности: надо правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Слишком много проблем в состоянии здоровья связано с лишним весом.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий