Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
09 Июня 2014 0 646
Предыдущая статьяСледующая статья

Прощайте не только других, но и себя

Научиться прощать – нравственная задача многих религий, в том числе и христианства, поэтому призывы к всепрощению не кажутся нам странными и необычными. А вот прощать себя и не заниматься самоедством это уже психологическая проблема.

Ученые давно говорят о том, что чем быстрее человек справляется со стрессом, тем лучше показатели его здоровья. Есть методики, позволяющие расслабиться и легко выйти из стрессовой ситуации, пользуясь этими методиками, человек может увеличить продолжительность жизни.

Радж Ниеши, ученый индийского происхождения из США, заявляет, что человек должен научиться прощать себя. Не стоит винить себя ни за проступки, ни за неспособность справиться со стрессом. Если Вы можете исправить ситуацию, то лучше это сделать, тогда стрессовая ситуация разъяснится сама собой. Если же нет, то просто простите себя.

Ученым был проведен эксперимент с участием 410 человек. На протяжении нескольких дней добровольцы проходили стресс-тесты. Если человек не винил себя как за неудачи, так и за то, что слишком переживает по поводу неудач, то в первый день  у него был стрессовый ответ, но достаточно слабый, на второй день показатели приходили в норму. Если же люди себя не жалеют и Ругают себя как  за неудачи, так и за неспособность держать себя в руках, то на второй день после стрессовой ситуации уровень стресса был выше, чем в первый день, почти у всех испытуемых он не снижался в течение 5-7 дней. То есть люди, винившие себя за неспособность справиться с ситуацией, накручивали себя еще больше, они цеплялись и лелеяли свои переживания, подрывая тем самым здоровье.

Особенно отрицательно такое «накручивание» сказывается на нервной системе, вызывая сердечно-сосудистые заболевания и болезни мозга. Уровень стресса оценивался по концентрации особого белка.
 

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий