Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
03 Июня 2013 0 912
Предыдущая статьяСледующая статья

Скандинавская диета как здоровое питание

Ученые (Швеция) доказали, что если придерживаться здорового питания, присущего их региону, то значительно снизится возможность развития диабета, кроме того, благодаря очищению сосудов, уменьшится риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Но питание соответственно региону проживания не имеет ничего общего с так называемыми "диетами крови",  которые тоже говорят о региональном питании, опираясь на "похожесть" крови жителей, постоянно проживающих а одной местности.

Исследования проводились с большой группой добровольцев старше 55 лет. Испытуемые полгода использовали скандинавскую диету. В результате у них изменились показатели крови, свидетельствующие о возможности возникновения диабета, теперь испытуемые были здоровы, существенно улучшились показатели липидного обмена, что говорит о том, что риск появления сердечно-сосудистых заболеваний также снизился, а также во всей группе замечена потеря веса на 3-4 килограмма в месяц. Это не так много, но такое снижение веса приветствуется.

Справка: продукты «северного» рациона – это лесные ягоды (морошка, клюква, голубика), каши из злаков, бобовые, растительное масло – рапсовое, орехи, мясо в питании присутствует, потому что в северных регионах увеличены энергетические потери, а также рыба не реже трех раз в неделю. Вместо сахара часто применяют мед.

Противопоказания: аллергия на рыбные продукты и индивидуальная непереносимость.

Ученые утверждают, сто скандинавская диета ничем не уступает средиземноморской и может стать достойной альтернативой.

Справка: ученые (США) утверждают, что риск смертельных случаев от заболеваний сердца может снизиться благодаря средиземноморской диете, занятиям физкультурой и отказа от табакокурения. Названная ими цифра – снижение риска на 80%.

Самые здоровые страны мира (по версии агентства Bloomberg, США) и некоторые не диетические продукты их питания:

  • Япония – в стране любят соленый соевый соус и употребляют много сахара;
  • Швейцария – в рационе много блюд из картофеля;
  • Австралия – любят жареное мясо, стейки жарят даже в квартирах на балконах;
  • Италия – используют для заправки пасты очень калорийные соусы;
  • Сингапур – обед для всех «святое», обедают долго, обильно и со вкусом, про эту страну говорят:  пищевой рай.

Скандинавская диета может быть рекомендована как здоровое питание всем, кто ведет здоровый образ жизни. По результатам 2013 года скандинавская диета принята за эталон питания.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий