Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
11 Сентября 2013 0 803
Предыдущая статьяСледующая статья

Средний возраст - что это?

Средний возраст - что это? Раньше считалось, что человек среднего возраста – это человек в такой период жизни, когда молодость проходит, дети уже выросли, можно подводить какие-то жизненные итоги и готовиться к старости. В России даже не принято отмечать сорокалетие, которое и символизирует переход в средний возраст.

Но продолжительность жизни в развитых странах постепенно увеличивается. Многие люди за сорок еще бодры, продолжают трудиться и не ощущают упадка жизненных сил. Ученые отмечают, что в настоящее время 40 лет – не помеха беременности, женщина такого возраста в состоянии родить и вырастить ребенка. Сорокалетние не хотят даже слышать о каком-либо старении, потому что делают все то, что могли сделать в молодости, собственно говоря, они считают себя молодыми.

Ученые говорят о том, что в настоящее время понятие среднего возраста просто изжило себя, поэтому определять возрастные рамки нет смысла. Ведь по результатам анкетирования 45% пятидесятилетних не считают себя средневозрастными. А 80% людей говорят о том, что возраст определяется тем, на сколько лет человек сам себя ощущает.

К признакам старости можно отнести неспособность и нежелание человека пользоваться новейшими достижениями техники (в настоящее время это интернет, компьютер, смартфон, посудомоечная машина, мультиварка и другое), неспособность к пониманию разговоров молодежи (часто кажется, что молодые люди говорят не на русском языке). Кроме того начинаются проблемы с суставами, человек не может долго ходить пешком. А еще ученые отмечают, что к старости мозг ржавеет.

Долго чувствовать себя молодым позволяет здоровый образ жизни, включающий здоровое питание и физическую активность.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий