Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
06 Июля 2013 0 914
Предыдущая статьяСледующая статья

Тихо сам с собою…

Много ли надо для счастья? Очень часто, увидев разговаривающего с собою человека, люди покручивают у виска. Но ученые (Университет Висконсин, США) в результате экспериментов пришли к выводу, что разговоры с самим собою быстрее позволяют решить проблему или найти потерянную вещь.

В народе говорят: позови вещь, и она отзовется… Похоже, в этом есть доля правды. Эксперимент заключался в следующем: участники двух групп должны были найти потерянную вещь. Одним разрешалось рассуждать вслух, другим нет. Результаты убедительны: разговаривающие сами с собой участники значительно быстрее справились с заданием.

Легче что-то вспомнить, если сосредоточиться на одной проблеме, не отвлекаясь на постороннее.

Психологи это объясняют тем, что рассуждения стимулируют работу мозга, человек лучше ориентируется в пространстве. А в случае потери работа мозга связывает события быстрее, чем человек способен осмыслить ситуацию, этому и способствует беседа с собой. При разговоре мозг сам дает Вам ответ, хотя Вы это не ощущаете.

Еще о расстройствах психики: в России депрессию не воспринимают как болезнь и предпочитают пережить это состояние. Если Вы думаете, как быть здоровым в стремительно развивающемся мире, обращайте внимание на свое психологические состояние. Депрессия - заболевание, которое надо лечить! А вот диагноз: биполярное расстройство ставят неоправданно часто.

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий