Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
25 Июля 2013 0 879
Предыдущая статьяСледующая статья

Вода в пластиковых бутылках опасна!

В течение нескольких лет ученые многих стран изучали свойства воды, разлитой в пластиковые бутылки. В ходе исследований выяснилось, в такой воде содержатся дезинфицирующие и другие химические средства. Но наибольший вред здоровью наносит бисферол-А, вещество, используемое при производстве пластика, попадающее в воду, хранящуюся в бутылке, а с водой в организм человека. Особенно это опасно, если оставить бутылку в теплом месте, при этом в воду попадает значительно большее количество бисферола. Во время исследований выяснилось, что вещество содержится в моче 95% обследованных (США), в их числе дети и беременные женщины.

Испытания на животных показали, что при регулярном употреблении бутилированной воды возникают нарушения в работе щитовидной железы, репродуктивных органов, нервной системы. Бисферол-А приводит к сбою обменных процессов в организме и, как следствие, диабету и ожирению. Если Вы думаете о том, как быть здоровым, воду из пластиковых бутылок лучше не пить.

Токсиколог Крис Уиндер (Австралия) утверждает, что вода из-под крана менее опасна, чем из бутылки.

Надо отметить, что, не смотря на столь впечатляющие данные исследований на животных, находятся защитники бутилированной воды, которые утверждают, что не всегда то, что вредно животным, оказывает подобное действие на людей.

К недостаткам воды в пластиковых бутылках относят дороговизну и вредное воздействие самих бутылок на окружающую среду. Опасно и повторное использование пластика, в бутылках возможно быстрое размножение бактерий. Эксперты считают, что при повторном использовании бутылку лучше мыть не теплой водой, а хорошо промывать холодной.

Воду из бутылок перед использованием советуют пропускать через специальный фильтр. Ищите источники чистой воды! Частичной альтернативой воде может служить зеленый чай, считается, что он полезен при некоторых заболеваниях.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий