Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
23 Октября 2019 0 1783
Предыдущая статьяСледующая статья

Что происходит телом, когда вы отказываетесь от сахара?

С детства мы слышим о наркотической и алкогольной зависимости, но мало кому известно, что такое вещество как сахар тоже способно вызвать настоящее привыкание. Чем больше мы его едим, тем сильнее хочется ещё.

Каждый из нас знает, что происходит с организмом, когда сахара в рационе много: появляется лишний вес, начинаются проблемы с кожей, финальная стадия – сахарный диабет. Болезнь, которая начинается, когда поджелудочная железа уже истощена и не может больше вырабатывать гормоны для усвоения сахара.

Интересно, что если мы исключаем сахар из своего питания всего на день, наш организм останавливает сразу десяток вредоносных «программ».

 Что происходит в течение тридцати минут

Съели сладкое – и хочется ещё больше. Поэтому дело редко заканчивается одной конфетой.

 Но если продержаться критическое время в полчаса, желание просто отпадёт. Американские учёные (унив. Св. Луки) считают, что отказ от сладкого в два раза снижает риск умереть от сердечного приступа. Сахар повышает уровень гормона инсулина, а вместе с ним растут пульс и артериальное давление.

Что происходит в течение суток

Если вы не просто отказались от сахара, но к тому же, ваш рацион состоял из овощей и белка, уровень сахара в вашем организме стабилизируется. Это означает слаженную работу нервной системы – у вас будет более ровное настроение без перепадов. Кроме того, у вас выровняются давление и пульс.

Что происходит в течение трёх дней

Помните, что сахар действительно вызывает зависимость. Поэтому «ломка» у вас тоже начнётся – это состояние наступает как раз примерно через несколько дней.  Желание съесть сладенького, тревожность  и  плохое настроение – это временный этап. Если продержаться неделю, спонтанное желание съесть сладкое просто перестанет у вас возникать.

Что произойдёт спустя неделю

Изменения, которые происходили всё это время на биохимическом уровне, наконец-то начнут проявляться на физическом уровне: вы почувствуете бодрость, лёгкость, исчезнет чувство вялости и апатии. Кроме того, улучшится состояние кожи: сахар является провокатором воспалений в организме. Соответственно, отказываясь от него, вы снижаете риск акне.

Что произойдёт спустя месяц

Калифорнийские учёные пришли к такому выводу: сахар нарушает взаимодействие между нервными клетками в мозге, что снижает нашу способность к вниманию и обучению. Отказавшись от сахара на месяц, вы с удивлением обнаружите, что в голове наконец-то «прояснилось».

Что произойдёт спустя год

Результат может быть просто потрясающим. Скорее всего вы потеряете лишний вес, ваша кожа станет чистой и вы заметите, что у вас откуда-то появилась энергия.

Самое главное, что надо отметить: для того, чтобы отказаться от сахара, совсем не обязательно отказываться от него полностью. Нужно, чтобы процент здоровой пищи был не ниже 90%, поэтому раз в неделю вы вполне можете себе позволить сахаросодержащие продукты.

Читайте также: "6 вещей, которые нужно сделать до 8 утра".

 

 

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий