Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
20 Ноября 2018 0 656
Предыдущая статьяСледующая статья

5 ошибок здорового питания, которые мы совершаем чуть ли не каждый день

Часто мы думаем, что хорошо подкованы в теме рациона. Но диетологи говорят, что наши убеждения – это заблуждения.

Считаем глютен вредным

Это белок, который содержится в пшенице, ржи и ячмене. Его исключают только при целиакии – это заболевание тонкого кишечника, которое встречается у 1% людей на Земле. Остальным людям нет никакого смысла бояться злаков – в них много грубого волокна и минеральных веществ.  

Предпочитаем обезжиренные продукты

Не стоит рассчитывать, что с их помощью можно похудеть. Их калорийность ниже, поэтому и есть хочется быстрее. Творог 2,5-5% на завтрак поможет не переедать в течение дня. Кроме того, этого количества жира хватит для усвоения витаминов Д, А, Е и К.  

Перекусываем сухофруктами

При сушке фрукты теряют воду и в них увеличивается объем легкодоступной глюкозы. Есть их горстями не рекомендуется – добавляйте их в кашу или к основному блюду. Попробуйте утолять голод свежими яблоками, бананами или грушами с орехами – комбинация белка и углеводов насыщает.  

Избегаем пальмового масла

Это растительное масло ничуть не хуже других и незаслуженно обвинено. В нем много полезных жирных кислот Омега-9, которые снижают холестерин и риск метаболического синдрома. Кроме того, оно идеально подходит для жарки и используется во многих кухнях мира на протяжении тысяч лет. Оно не окисляется даже при температурах больше 230 градусов и не образует канцерогенов.

Пьем фруктовые соки

Начинаете утро с них? В апельсиновом, яблочном и других – много сахара, но нет пищевых волокон. Клетчатка остается в мякоти, которую после отжима выбрасывают в мусорное ведро. Злоупотребление сладкими напитками чревато лишним весом и диабетом, так что лучше относится к ним как к десерту.

 Читайте "4 продукта, которые больше не считаются вредными".

 

 

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий