Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
13 Марта 2019 0 521
Предыдущая статьяСледующая статья

6 вещей, которые нужно сделать для своего здоровья весной

Не спешите покупать витамины. Ученые считают, что есть много других пунктов, на которые следует обратить внимание.  

  • Купить солнцезащитный крем

Дерматологи предупреждают: надо пользоваться средствами с SPF каждый день, а не только в летние месяцы. Лучи ультрафиолета проникают в кожу в любую погоду – даже, когда на улице пасмурно. Они провоцируют выработку свободных радикалов – из-за этого появляются морщины. Кремы с защитой давно перестали быть липкими и неприятными – попробуйте то, что вам больше подходит – наносите после основного ухода.

  • Шагомер

Научные рекомендации советуют 2,5 часа кардионагрузки в неделю. Реклама приложений говорит, что это равнозначно 10 тысячам шагов в день, хотя исследования не подтвердили, что правильно ходить именно столько. Это не значит, что следить за тем, сколько вы двигаетесь, не нужно. Такие гаджеты помогают понять, на каком вы уровне и стимулируют ходить пешком, что полезно для сердца, сосудов и легких. Только не стоит ругать себя, если сегодня вы прошли меньше «нормы».

  • Посетить стоматолога

Конечно, лучше проверять зубы раз в полгода, но, если не успеваете – хотя бы раз в год. Это поможет «поймать» кариес на ранней стадии и избежать проблем.

  • Сдать анализы

Сдайте кровь на ключевые показатели: уровни гормонов, холестерин, гликированный гемоглобин – последний расскажет о риске диабета.

  • Скорректировать питание

Наука считает, что получать витамины и минералы лучше из еды, а не из таблеток. Хотя, «Д» назначают в капсулах детям – для профилактики рахита и пожилым людям – при остеопорозе. А беременным женщинам – поливитаминные комплексы. Всем остальным достаточно питаться разнообразно. Старайтесь есть меньше готовой еды из супермаркетов – покупайте натуральные продукты и пробуйте новые рецепты дома.  

Выбирайте больше растительных продуктов: овощей, фруктов, орехов, бобовых. Используйте разные растительные масла: льняное, рапсовое, подсолнечное, кукурузное, рыжиковое, красное пальмовое, оливковое, виноградных косточек. Это источники незаменимых жирных кислот Омега-3, Омега-6, Омега-9, витаминов А и Е. Заправляйте ими салаты, добавляйте в каши – если любите. Рекомендуется заменять сливочное масло на спреды – в них сохраняются все полезные компоненты растительных масел, при этом нет холестерина и трансжиров.

  • Сделать скрининг родинок

У людей со светлой кожей и большим количеством родинок, выше риск меланомы. Еще выше он у тех, кто обгорает на солнце. Если вы узнали себя, то вам лучше не ходить в солярий и стараться искать тень в жаркую погоду. Рекомендации советуют обследовать родинки каждый год, чтобы отслеживать изменения. Это процедура называется дерматоскопия FotoFinder – их фотографируют, а затем изучают под сильным увеличением.

Читайте также "4 привычки, без которых жизнь станет лучше". 

 

 

похожие статьи
29 Января 2020 6 привычек, которые разрушают ваш иммунитет
Иммунная система гораздо более уязвима, чем большинство из нас привыкло думать.
27 Января 2020 10 способов стать долгожителем
Учёные как прежде пытаются изучить механизмы нашей жизни и здоровья.
24 Января 2020 6 вещей, которые нужно сделать ‪до 8 утра‬
Попробуйте вставать на час раньше и вскоре увидите, как изменится ваша жизнь.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий